Беспокоит сердцебиение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2019 года мне поставили диагноз гипотериоз(ТТГ 16), назначили эутирокс 25, через два месяца (ТТГ -13), назначение осталось такое же, теперь попасть ко врачу невозможно и сдать анализ тоже, нахожусь на даче и каждый вечер беспокоит сердцебиение (подходит термин тахикардия). Вопрос: можно увеличить дозу Эутирокса до 50? И посмотреть на самочувствие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 10:40
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, нельзя ни в коем случае. Дозировка гормона подбирается строго по результатам анализов крови на ТТГ и Т4 свободный, не "наугад". И учащение сердцебиения априори не может быть связано с недостатком Эутирокса, только с его передозировкой. Оптимальное решение в Вашем случае – найти возможность сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, посетить кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.