Причина акне

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, страдаю акне давно с 15 лет, сейчас мне 18 лет. Лечился у дерматолога, антибиотиками, мазями без толку. Получилось избавиться от прыщей с помощью Роаккутана (пил 2 курса), в итоге снова они лезут. Сдавал анализы на демодекоз в норме, на свободный тестестерон был в норме. По ночами меня беспокоит сухость во рту, просыпаюсь и иду пить, так же чувство усталости присутствует (даже в спортивном зале зеваю). Хотел бы уточнить, может ли это быть из за неполадок в эндокринной системе?
так же есть - поверхностный гастрит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 15:04
Здравствуйте, Руслан.

К проблемам с кожей обычно приводит именно повышение уровня свободного тестостерона, Вы же пишете, что этот анализ у Вас был нормальным. Рекомендовала бы Вам дополнительно сдать анализ крови на ДГЭА-с и анализ суточной мочи на кортизол.

"По ночами меня беспокоит сухость во рту, просыпаюсь и иду пить" -- по этому поводу стоит сдать анализ крови на глюкозу натощак или, если позволяет финансовый аспект, анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).

"так же чувство усталости присутствует (даже в спортивном зале зеваю) " -- по этому поводу было бы хорошо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Также Вам обязательно нужно продолжать лечение у дерматолога и гастроэнтеролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.