Анализ ТТГ при высоком пролактине

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Заболевание ЖКТ: гастродуоденит, язва луковицы 12 перстной кишки (в подростковом возрасте была)
Здравствуйте, не получается забеременеть.
Анализы мужа хорошие. Недавно сдала половые гормоны: пролактин-800,4 (норма 109,81-562,44 мМЕ/л), ФСГ-5,97 (норма 3,03-8,08 мМЕ/л), ЛГ-8,8 (норма 1,1-11,6 мМЕ/л), тестестерон-меньше 0,69 (норма 2,25-4,12 нмоль/л), 17-ОН-прогестерон-2,77 (норма 0,4-2,1 нмоль/л). На приеме у эндокринолога записали на УЗИ щитовидной железы и анализы ТТГ и Т4 свободный на май-июнь. Визуально щитовидка не увеличена, жалоб нет. Возникли вопросы:
1. Если сейчас с этими анализами пойти к гинекологу, то она назначит Достинекс для снижения пролактина и возможно еще какие нибудь гормональные препараты сроком месяц-два. К этому времени подойдет сдача анализов на щитовидку. Будут ли эти анализы информативными после гормональных препаратов?
2. Есть возможность сдать анализы ТТГ и Т4 свободный платно сейчас. Можно ли по ним будет что то сказать без УЗИ щитовидки?
Подскажите когда лучше сдать анализы и приступить к лечению, чтобы был положительный результат.
За ранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 11:48
Здравствуйте, Анна.
Компетентный гинеколог до назначения Достинекса порекомендует Вам дообследование – как минимум анализ крови на ТТГ, анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Поэтому целесообразнее сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а также пройти УЗИ щитовидной железы сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.