Гепотиреоз

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Непотиреоз, гастрит
Здравствуйте, меня зовут Альбина, мне 20 лет, рост 151, вес 43.2 года назад мне прставили диагноз гипотериоз и назначили эутирокс 100. Постепенно я начала себя хорошо чувствовать и внешность в лице улучшилось. Но сейчас уже как 3 месяц у меня лицо опять начало отекать, скулы пропали появились щеки, руки стали желтеть, стали сухие и чешутся иногда. Общее состояние нормальное. С чем это связанно? Возможно нужно увеличить дозу эутирокса или уменьшить? В больницы к эндокринологу и сдать анализы я не могу, так как сейчас коронавирус и можно заразиться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:57
Здравствуйте, Альбина.
"С чем это связанно? Возможно нужно увеличить дозу эутирокса или уменьшить? " – на эти вопросы невозможно ответить, не видя результатов свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
"сдать анализы я не могу, так как сейчас коронавирус и можно заразиться" – это не соответствует действительности. Сейчас можно совершенно свободно пройти обследование. В моём городе лаборатории работают каждый день, принимая всех желающих.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2021-04-18 15:16
Я живу в Казахстане, у нас сейчас жесткий карантин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 15:20
Мой ответ выше актуален. Без свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы корректировать дозировку Эутирокса нельзя.
Альбина 2021-04-19 08:21
На следующей нелели поеду в город иам сдам анализы. Арлучается нужно слать ттг и т4. Может еще что-то надо? Ферритин и тпо нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 13:25
По части эндокринолога – анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Семейный врач (терапевт) может порекомендовать дополнительные обследования, уточните у него.
Аььбина 2021-04-27 14:36
Здравствуйте, слала анализы, вот результаты: ттг-0,07, т3 своб-3,580, т4 своб-1,65, Анти тпо-161,6, Анти Тг-607,6, ферртин-5,9
Повторюсь что в последние 2 месяца отекает опять лицо, пальцы на руках опухают, руки бывает желтеют, чешутся, со стулом в последнее время не стабильно, по утрам встаю плохо
Мне 20 лет, вес 41, рос 151, пью эутирокс 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 14:48
Здравствуйте, Альбина.
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.
Альбина 2021-04-27 15:20
Ттг-0,40-3,77
Т3 своб-2,000-4,400
Т4 своб-1,00-1,60
Анти тпо-0-34
Анти тг-меньше 115
Ферртин-13-150
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 15:22
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
По уровню ферритина и общим жалобам – консультация семейного врача (терапевта).
Альбина 2021-04-27 15:30
Спасибо, а я могу ближайшие дни пока не пить эутирокс?