Через 5 часов после приема Эутирокса лицо становится красным

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне нужен совет эндокринолога. Больше года была обнаружена проблема с щитовидной железой. Узлов и других проблем пока не замечено на УЗИ, только плохая кровь. Результаты ТТГ -8, Анти ТПО - 127 Не было возможности попасть к врачу по разным причинам. Через год (настоящий момент) ТТГ -13, Анти ТПО - 350 Назначен эутирокс 50 мг. Через две недель приема утром, за полчаса до еды, с сохранением диеты стали проявляться побочные эффекты: 1. строго через 5-6 часов после приема лицо становилось красным, давление становилось 130-90 2. Появились боли сборку сердца, не сильные, более похожие на покалывания и быстро проходящие. Сейчас также нет возможности добраться до врача. Снизил сам дозу до 25 мг, но пока эффекта нет. Лицо наливается краской через 5-6 часов, и в течении 2-3 часов такой эффект. Пульс стал больше. Если раньше норма была 70-80. То сейчас и в спокойном состоянии может быть 90. Правильно ли я снизил дозу, когда ожидать эффекта? Почему становится лицо красным? Можно ли чем то заменить эутирокс, возможно у меня не переносимость.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 23:31
Здравствуйте, Сергей.
  1. Укажите лабораторные нормы для анализов.
  2. Уровень Т4 свободного Вы сейчас не контролировали? Есть возможность досдать этот анализ в ближайшее время?
  3. Укажите свой рост и вес.
  4. Укажите полный перечень медикаментов, которые Вы сейчас принимаете.
  5. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
    Это существенно облегчает работу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2017-03-21 11:35
Добрый день!
Спасибо за ответ.

1. Согласно лаборатории по норме ТТГ должно быть до 3,5. Анти ТПО - 30
У меня соотвественно сейчас 13 и 350

2. Уровень Т4 свободный 10,5

4. Только эутирокс

Сейчас ходил сдавал ЭКГ, потому что были боли в сердце. Сказали все в норме.
На прошлой неделе сдавал кровь на общий анализ, может вам что то поможет
Холестерол 5,27 при норме 5
Глюкоза 5,90 при норме 5,6
и ее LDL Холестерол 3,5 при норме 5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 12:36
Что с лабораторными нормами для Т4 свободного?
Вы сдавали этот анализ сейчас?
Сергей 2017-03-21 12:39
Добрый день!
Все анализы были сделаны 3 недели назад. Сейчас не сдавал, будет возможность только через неделю.

Т4 свободный который был 3 недели назад я написал в пункте 2
2. Уровень Т4 свободный - 10,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 12:51
Уровень я вижу, мне нужны лабораторные нормы.
Сергей 2017-03-21 12:59
К сожалению по Т4 свободному не написана норма. Скрин прилагаю.
Но как я понял судя по информации в интернет, он у меня на низшей границе нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 13:03
Странно. Если возможность уточнить эту информацию в самой лаборатории?
В разных лабораториях нижняя граница нормы может быть и 9, и 12, согласитесь, от этого многое зависит.
Сергей 2017-03-21 14:49
Ответили 10 - 21 норма у этой лаборатории по Т4 свободный

Могу поинтересоваться причем тут лаборатория? Она же просто дает данные по крови, а нормы в принципе общедоступны. Так можно по одной лаборатории судить что у тебя все в норме - а по другой отклонение, если они себе сами выставляют их.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 23:22
"Могу поинтересоваться причем тут лаборатория? " -- при том, что в каждой лаборатории свои реактивы, способы выполнения анализов и т. п. Соответственно, в каждой лаборатории свои нормы для анализов. Оценивать результаты нужно исключительно по нормам Вашей лаборатории, а не по "в принципе общедоступным нормам".

По текущим результатам анализов рекомендовала бы Вам перейти на приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после начала приёма препарата в подобной дозировке.

Также рекомендовала бы Вам проконсультироваться у кардиолога для подбора адекватной гипотензивной терапии. Эутирокс, да ещё и в подобной дозировке, не имеет тех побочных эффектов, которые Вы описываете. Вполне вероятно, что покраснение лица связано банально с повышением уровня артериального давления.
Сергей 2017-03-22 09:45
Добрый день!
Ясно, спасибо большое.

Я тоже читал, что от таких доз быть такого не может. Но у меня только с приемом появилось это. Может у меня просто не переносимость организма?

По поводу советов - хорошо. Попробую так.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 10:40
Если Вы критично настроены по отношению к Эутироксу, то можете перейти на приём Л-тироксина в аналогичной дозировке. Но, откровенно, особого смысла в этом я не вижу.
Юлия 2023-05-02 09:35
Добрый день! Как решили данный вопрос в итоге, подскажите пожалуйста