Боли в горле, в шее, может щитовидка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Два месяца держится субфебрильная температура, лечилась от андексита, думала что это на андексита температура держится, была задержка месячных, сделали диагностическое выскабливание, оказалось гиперплазия эндометрия. Очень сильно переживала, думала что уже рак, так как эта температура, плюс я ещё похудела на 7кг, за пол года. Но добавилось боль в горле, першение, какая то слизь подбирается к гортани, даже кашлять не приходится, только кхекну она отходит в виде твердых спрессованных комочков слизи. Была у двух домов, смотрели горло, ничего не ставят, говорят все нормально. Но меня беспокоит боль, не пойму где, в гортани, в пищеводе, или в щитовидки. Также в районе щитовидки, как будто печет. Уважаемый доктор, у меня весь организм летит, не пойму от чего. Боюсь может что со щитовидной. Сдала онализы, прошла УЗИ, также онализы крови. Посмотрите пожалуйста, может у меня какое воспаление в железе, или что страшней. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 13:53
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, Вас осматривал эндокринолог? Боль в щитовидной железе при пальпации присутствует? Или же сама по себе щитовидная железа безболезненна?
Также хотела бы понимать, какие медикаменты Вы принимаете в настоящее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-08-22 15:01
Спасибо вам за ответ. Эндокринолога у нас нет. По своей инициативе сделала все платно. Записалась к терапевту, но только пойду через неделю. Сама щитовидка вроде как безболезненна, только когда трогаешь почему-то не приятно, где-то по середине где перешеек, не пойму гортань или что. Доктор, на что это похоже, также ощущение подпекания в районе железы. Что мне делать, я ещё ночью потеть стала. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 15:04
В таком случае, с щитовидной железой Ваши основный жалобы не связаны. По результатам анализов крови на ТТГ, функция щитовидной железы совершенно нормальна.
Что касается результатов УЗИ, то здесь стоит пройти дообследование – пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
Наталья 2019-08-22 15:14
Спасибо вам доктор. У меня ещё вопросы.1) скажите может так проявляется рак щитовидки по моим симптомам? 2) сильно ли критично увеличены узлы? 3) бывает ли при раке щитовидки субфебрильная температура несколько месяцев? Я очень сильно запереживала, после Вашего ответа. Температура у меня 37и2, атакое впечатление что все 38, все время морозит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 15:17
Наталья, сначала нужно пройти дообследование, а уже по его результатам делать какие-либо выводы. Я не сказала, что у Вас рак. Я сказала, что нужно пройти дообследование. По симптомам, без биопсии, рак диагностировать невозможно.
  1. Специфичных для рака симптомов не существует.
  2. Не "критично", угрозы для жизни не несут.
  3. Ещё раз, по симптомам такой диагноз не ставится. Такая температура может быть при десятках различных патологий, а также и в норме.
Наталья 2019-08-22 15:25
Все понимаю уважаемый доктор что по симптомам диагноз не поставить. Но вот сейчас, после Вашего письма ощупала щитовидки, и она как будто гореть начала, будто кожа обожжённая. Еще когда лор меня смотрел, спросил что у меня с глазами, я его не поняла, но он посоветовал к эндокринологу обратится. Говорит что глаза слишком открыты, но я этого не замечаю, вроде такие и были. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 15:26
Если у Вас остался вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Наталья 2019-08-22 15:30
Спасибо.1) скажите не занижен ли у меня ТТГ? 2) может это быть воспалением в железе?
Наталья 2019-08-22 15:33
Спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 15:46
Рада была помочь, здоровья Вам.