Боль в глотке после биопсии щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Добрый день! Сегодня мне сделали биопсию узла(1.3/1.2/0.96) щитовидной железы. При процедуре почувствовала тянущую, колющую боль в глотке. После процедуры я с трудом глотала, было больно. Врач сказал что скоро это пройдёт. Прошло 7 часов, но мне также больно глотать. Кроме боли в глотке ещё першит, колит, особенно при глотании. Также есть боли в месте прокола и чуть ниже мочки уха, которые усиливаются при повороте головы. Если вытянуть шею, то глотнуть не могу вообще сильно болит. Что это может быть? Пройдут ли эти боли самостоятельно? Надо ли что-то принимать? Спасибо за ответ.
Теги: после пункции щитовидной железы больно глотать, после биопсии щитовидной железы больно глотать, после пункции щитовидной железы болит шея и больно глотать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-26 01:40
Здравствуйте, Елена.

Боль в месте прокола вполне естественна при проведении подобной манипуляции. Однако остальные симптомы не должны сохраняться в течение такого продолжительного времени.
Если до завтрашнего дня Ваше состояние не улучшится -- обязательно обратитесь на очный осмотр к врачу-хирургу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-28 01:51
Здравствуйте, обнаружили узел в правой доле, 2.7 см. Отправили на биопсию, уже при узел сказали, что просто киста. Биопсия прошла хорошо, ничего не болело, через два дня появилась боль, зона припухла чуть больше, больно глотать, кашлять, зевать, поворачивать голову.
Результаты биопсии заберу завтра, но там скорее всего все нормально, иначе сразу записывают к хирургу. С врачом скорее всего не увижусь, а в поликлинике места через месяц. В общем очень беспокоят эти симптомы, длятся третий день (два дня после биопсии все было хорошо, на третий появились), если необходимо есть фото УЗИ и результаты анализа крови (по гормонам щитовидки там все в норме).
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-28 01:56
Здравствуйте, Екатерина.
Для Вас также актуально то, что я уже писала выше – Вам стоит обратиться на очный приём к хирургу. Заочно такую ситуацию грамотно оценить невозможно, к сожалению.
Екатерина 2018-06-28 12:08
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Забрала результаты биопсии: Цитологическая картина коллоидного узла.
Зашла к хирургу там же (болит же до сих пор), посмотрел на УЗИ, сказал попить Найз, нурофен, ну в общем обезболивающее, сказал что должно все пройти.
Так же уточнила, можно ли мне загорать, заниматься спортом и вообще вести полноценный образ жизни, сказал что да.
Сомнений в профессионализме хирурга нет, но хочется услышать ещё одно мнение, что вы об этом скажите? :)
И ещё, наблюдаются сбои в цикле, может ли это быть связано с этой проблемой в щитовидке?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-28 20:21
Екатерина, обращу Ваше внимание на правила сайта – он подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Екатерина 2018-06-29 01:02
Да, извините.
1) после прохождения биопсии болит узел, уточнила у хирурга почему. Конкретного ответа не получила. Посмотрел ещё раз на УЗИ, сказал попить Нурофен или Найз, о причинах боли не сказал ничего. Нормально ли это? Может ли болеть и опухнуть просто потому что его потревожили?
2) диагноз биопсии "цитологическая картина коллоидного узла". Узел 2.7 см. Можно ли загорать, заниматься спортом?
3) может ли этот диагноз провоцировать сбои в менструальном цикле?
Для дополнительной информации: анализ на гормоны щитовидной железы показал, что все в пределах нормы.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 01:11
Благодарю.
  1. То, что боль возникла только через 3 дня, не вполне характерно для последствий пункционной биопсии. Но, повторю, что такие вещи оцениваются только в очной форме. Поэтому ничего нового сказать Вам не смогу, к сожалению.
  2. Да. Но стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на область щитовидной железы.
  3. Нет.
Анна 2021-03-11 17:11
Здравствуйте, у меня картина один в один как у вас. Отёк и боль прошли в итоге?