Болит узел на щитовидке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад делала УЗИ щитовидной железы, были выявлены в паренхиме множественные кисты, в перешейке гипоэхогенный узел 8,5*3,5*6 мм. В нижней трети левой доли определили смешанной эхогенности узел с участками кистозной дегенерации размерами 16,5*10*8 мм, рядом расположен гипоэхогенный узел. При цдк кровоток не изменён. Запись к эндокринологу через неделю, вопрос такой: со вчерашнего дня в области шеи прощупывается узелок, при надавливании и глотании боль, температура 37. держится второй день, слабость. Аппетит сохранен! Присутствует раздражительность уже давно, при запрокидывании головы вверх, тоже больно, отдаёт в уши, скажите пожалуйста, может ли это быть началом онкологии? Какие анализы нужно сдать? Спасибо!
Теги: болит узел в щитовидной железе, могут ли болеть узелки на щитовидке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 01:34
Здравствуйте, Анна.
В подобной ситуации я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Для того, чтобы говорить о наличии или отсутствии онкологического процесса, нужно пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.