Болезнь Альцгеймера - трудности в постановке диагноза

Спрашивает: Владислав Винов
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, интересуюсь вопросом как студент медицинского, можно ли называть болезнью Альцгеймера стремительное развитие симптоматики данной болезни (нарушение памяти, нарушение зрительного восприятия, что приводит к трудностям ориентировки больного на местности и т. д.), подтвержденной атрофией медиальных отделов височной доли по данным МРТ
и аномальными биомаркерами в спинномозговой жидкости и т. д.? Просто прочитал, что один из критериев постановки болезни Альцгеймера - постепенное ухудшение состояния пациента не менее 6 мес. Но что если болезнь развивается, скажем, молниеносно за 3-4 недели? Возможно ли это? И будет ли это по прежнему диагностировано как болезнь Альцгеймера?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-14 20:07
Здравствуйте!

О ком идёт речь?
Платная консультация
Владислав Винов 2024-04-14 20:26
Человека не существует, взял симптоматику из учебника, спрашиваю исключительно с теоретической стороны.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-14 20:40
Слишком обще. Не факт, что речь может идти о болезни Альцгеймера.
Платная консультация
Владислав Винов 2024-04-14 23:59
Понял. Но в теории такое быстрое "проявление" именно болезни Альцгеймера возможно, да?