Поставили болезнь Альцгеймера, выписали галоперидол и хлорпротиксен. Стало хуже

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Тромбофлебит, панкреатит
Здравствуйте, доктор! Помогите! Бабушке 91 год, стали мучать её галлюцинации- делирий, но самостоятельно могла за собой ухаживать. Поставили на учёт в психдиспансер с диагнозом б-не Альцгеймера, выписали 10-20 кап. Галоперидола 2раза в деньги и таблетку хлорпротиксена на ночь. Через 5 дней бабушка сначала стала плохо говорить и потом ходить. Выписали циклодол по 2 мг 2 раза в день. Хлорпротиксен отменили, а галоперидол уменьшить, лучше не стало. За 8 дней лечения Бабушка превратилась в овощ, что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-09 18:43
Здравствуйте, Марина.
Доза остается высокой для пожилого человека. Нужно подождать когда препараты выведутся из организма. Начните с 1 капли галоперидола и следите за состоянием. Добавляйте по 1 капле раз в 2 дня до достижения эффекта - отсутствия бреда и галлюцинаций. Обычно пару капель для людей такого возраста бывает достаточно. Длительно лекарство давать не желательно, поэтому 1 раз в месяц (не реже) консультируйтесь с лечащим психиатром.
Марина 2017-12-09 18:54
Спасибо, Дороти. Я уже сегодня совсем прекратила ей давать таблетки и капли. Она полностью обездвижена, речь нарушена-такой результат лечения не устраивает. Это побочное действие галоперидола обратимо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-09 20:03
Это не побочное действие, а эффект седации (сильного успокоения), кт бывает практически от всех психотропных лекарств во время действия лекарства. Как только женщина придет в норму, начинайте давать с 1 капли и смотрите на реакцию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 16:08
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!