Предположительный диагноз по симптомам

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с 10 лет пытаюсь выяснить, что за болезнь.
Симптомы:
-неприятные ощущения по всему телу, непреодолимое желание совершать определённые движения, которые напрягают мышцы в очагах и на несколько секунд после этого неприятные ощущения пропадают. Моргание глазами, шмыгание носом, напряжение мышц шеи, рук, ног, живота.
-утомляемость.
-смена настроения.
-часто депрессивное состояние, но стараюсь на людях его не проявлять.
-повышенное внутричерепное давление (то есть, то нет).
-кровь из носа.

Все это прогрессировало с 10 до 20 лет, последние 6 лет симптомы одинаковые.

Навязчивые движения стараюсь контролировать. В принципе, опыт большой, поэтому удаётся в основном, но все равно это очень сильно беспокоит. Также мешает одежда, любая складка на кофте и так далее.

Ставили разные диагнозы:
Нервный тик, Соматическое расстройство, Ревматизм малой хореи.

Пытались лечить галоперидолом, клоназепапом, но ничего хорошего из этого не вышло.

Хотелось бы узнать, какие могут быть в такой ситуации варианты диагнозов?
Заранее большое спасибо за внимание!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2017 года

8 ответов

Знающий 2017-04-10 09:48
Здравствуйте, Леонид!

Это экстрапирамидные нарушения (гиперкинезы), или проявление паркинсонизма, синдрома Туретта. Вам надо на прием к хорошему неврологу, который занимается лечение двигательных экстрапирамидных нарушений и болезнью Паркинсона.
Причин экстрапирамидных нарушений очень много, они наблюдаются при: ревматизме, поражениях ЦНС, травмах головного мозга, дефиците железа и тестестерона, при приеме различных лекарств, при повышенном пролактине, гормональном сбое, наследственных экстрапирамидных заболеваниях.
Я напишу Вам список обследований.
Сдать кровь на: железо, ферритин, медь, церулоплазмин, пролактин, тестестерон, глюкоза, магний, кальций, калий, натрий, КФК, ТТГ, т3 и т4, почечные и печеночные ферменты, развернутый биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи.
МРТ головного мозга и его сосудов, МРТ шейного отдела и его сосудов, УЗИ черной субстанции (Транскраниальная сонография черной субстанции), ЭЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга.
Исключить кольцо Кайзера-Флейшера, Хорею Гентигтона, Болезнь Вильсона-Коновалова, Болезнь Паркинсона, ревматизм, сахарный диабет и другие эндокринные патологии, исключить все экстрапирамидные заболевания, исключить эпилепсию.
Исключить прием Метоклопрамида и Домперидона, блокаторов кальциевых каналов, резерпина, ограничить употребление кофеина, отказаться от пищевой добавки Е621 глутамата натрия, курения и алкоголя (этанола).
Рекомендую прочитать эту статью: https://medi.ru/info/2551/
Выздоравливайте!
Знающий 2017-04-10 09:50
Также, это может быть акатизия.
Знающий 2017-04-10 12:59
Леонид, скопируйте мой ответ Вам на свой, компьютер - здесь его удаляют.
Леонид 2017-04-10 14:23
Большое спасибо вам за развёрнутый ответ! Если бы это был Хантингтон, то я бы уже давно ласты склеил, поэтому вряд ли. Один из лучших неврологов в Москве, 5-минутная консультация у которого стоила 6 лет назад 4000, сказал, что это психиатрия, поэтому мы начали ходить к психиатрам, но все говорят разное.

Попробую по вашей схеме, спасибо еще раз! =)
Знающий 2017-04-10 15:05
Леонид вот почитайте еще http://neurodoc.ru/diagnostika/simptomy/ekstrapiramidnye -rasstrojstva.html
Знающий 2017-04-10 15:00
Леонид у Вас не обязательно Хорея Генигтона, полно других экстрапирамидных заболеваний и синдромов. В Москве есть несколько экстрапирамидных центров при Боткинской больнице, ФМБА России, Управления Делами Президента РФ - это все экстрапирамидные центры, также есть НИИ Неврологии на Волоколамском шоссе - Карабанов Алексей, Обухова Анастасия Васильевна Кафедра нервных болезней Адрес: 119435, Москва, ул. Россолимо д.11 стр.1. Тел.: 8(499) 248-63-00 (регистратура поликлиники, запись на прием.
Но главное выполнить все эти обследования и анализы, т. к. нельзя идти с пустыми руками, к врачу, судя по Вашим жалобам, у Вас не очень развернутая клиническая картина, а значит опять пошлют к психиатрам, а это тупиковый путь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-10 15:15
Возможно это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Знающий 2017-04-10 16:06
Согласен может это быть и ОКР. Но только нужно найти причину ОКР, например это может быть и эпилепсия. Всегда при любой психической патологии имеется первоначальная причина в биохимии, если грубо говорить. Всегда нужно лечить причину, а не следствие.