Симптомы эндогенной депресии

Спрашивает: Aleksander
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже более 2,5 лет болит голова. Я обращался к огромному количеству врачей: к неврологам, нейрохирургам, терапевтам и так далее, но никто помочь мне не смог. Проблем, связанных с головным мозгом не было выявлено. На данный момент планирую обратиться к психиатру, мой вопрос заключается в том, может ли эндогенная депрессия сопровождаться симптомами, связанными с сильной головной болью, снижением интеллектуальных способностей и памяти, а также снижением остроты зрения и появлением плавающих "мушек" в глазах? Я просто не понимаю, как болезнь, связанная с нарушением работы нейротрансмиттеров может вызвать болезни, связанные со зрением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-21 22:24
Здравствуйте, Александр.
Головная боль, снижение памяти и других когнитивных процессов вполне могут быть при любом виде депрессии.
Остальное перечисленное Вами - скорее пресуще невротической депрессии.
У Вас стоит диагноз эндогенной депрессии?
Aleksandrer 2022-04-21 22:31
На данный момент у меня не стоит диагноз эндогенной депрессии. Это было предположение невролога, я планирую обратиться к психиатру, но дело в в том, что с самого голова начала болеть и появились другие симптомы именно после проблем, связанных с глазами, поэтому у меня возникают сомнения, обращаться мне дальше к неврологам или всё-таки искать причину с психиатром (невролог говорил мне и о других возможных диагнозах, правда очень сомнительных).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-21 22:39
Конечно, если Вы посетили терапевта, невролога и окулиста и данные специалисты не нашли своих причин Ваших жалоб, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту.
Описанное Вами похоже на невротическое расстройство.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводит.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Aleksandrer 2022-04-21 23:13
Хорошо, я вас понял, точный диагноз буду узнать уже на консультации, ведь описал я вам далеко не все, поэтому всё-таки сомневаюсь насчёт невротического расстройства, причинами которого, исходя из информации в интернете, являются внешние факторы, но голова начала болеть без каких-либо воздействий внешних факторов, напротив, все было очень хорошо. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 08:32
Я не вижу Вас и не общаюсь с Вами.
Если хотите услышать мое мнение относительно своего психического состояния - выходите не видеоконсультацию.