Можно ли оформить инвалидность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте. У сестры панические атаки. Боится ездить в транспорте и не ходит без сопровождения на большие расстояния, только если недалеко от дома. Лежала в клинике неврозов, обращалась к неврологам и психотерапевтам. Улучшения если и бывали, то временные, очень скоро состояние возвращалось. Работу рядом с домом найти практически не возможно. Дают ли инвалидность при таких расстройствах, и что нужно для этого сделать? Спасибо
Теги: дают ли инвалидность при панич атаках страх тревога, дают ли инвалидность при панических атаках, инвалидность при панических атаках дают ли
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2017 года

2 ответа

Умный в этих вопросах 2017-05-18 20:00
Здравствуйте! От ПА и др. Гадостей можно избавится. ПА, страх и т. д., это следствие, а не причина. Как только найдете причину, вылечите ее, Па должны уйти.

Список обследований. Проходите обследования в том порядке в котором пишу я.

Сдать кровь на: пролактин, железо, ферритин, исключить все виды анемий, тестестерон, эстрогены, глюкоза, КФК, ТТГ, т3 и т4, исключить гипо и гипертиреоз, все эндокринные заболевания, УЗИ щитовидной железы кортизол, альдестерон, почечные и печеночные ферменты, развернутый биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи.

МРТ головного мозга и его сосудов, МРТ гипофиза, МРТ шейного отдела и его сосудов, ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи, УЗИ черной субстанции

Исключить все ревматические заболевания, нейроинфекции, вирусы, интоксикацию организма, воспалительные процессы, неврологические заболевание, экстрапирамидные заболевания и синдромы, опухоли, онкологию. Покажитесь инфекционисту.

Отказаться от приема препаратов с веществами Метоклопрамид и Домперидон, антагонистов кальция, резерпина, и других препаратов угнетающих дофамин, ограничить употребления кофеина и сладкого, отказться от пищевой добавки Е621 глутамата натрия, курения, алкоголя.
Этот список не полный, все что знаю, то написал.

если финансы позволяют, можно обратиться к бывшему психиатру, врачу по образованию Софье Доринской, у нее есть канал на ютубе " Доказательная медицина " - скорее всего она Вам предложит пройти тест на выявление дефицитов витаминов и минералов (без анализов), там Вам задают 127 вопросов, и по результатам назначают курсы витаминов, минералов. Если не ошибаюсь, тест сейчас стоит 7000 российских рублей, оплата на яндекс деньги, т. к. живет она в Венгрии. По отзывам говорят, эффективно.
Но будьте осторожно, т. к. говорят, что она может быть связана с саентолагами.
Выздоравливайте!
-3
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 23:12
Здравствуйте, Галина.
Невроз - это пограничное расстройство, т. е. между нормой и патологией, острое состояние, кт успешно лечится. К инвалидности оно не приводит.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
-8