Проблемы с мышлением, памятью, речью и социализацией

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблемы с темпом мышления, выражением своих мыслей, с восприятием речи других и с плохой памятью.
Замедленный темп мышления выражается в том, что долго соображаю, могу долго думать над банальными вещами, в сравнение с окружающими все новое очень долго до меня доходит. В незнакомых ситуациях так вообще теряюсь.
Плохое выражение свои мыслей выражается в том, что когда что-то говорю, то могу спутать слова или долгая пауза когда вспоминаю нужное слово, речь получается бессвязная, рваная, из-за этого совсем не могу объясняться. Когда надо что то сказать сначало пишу это на бумаге, потом перечитываю несколько раз чтобы заучить и только после этого говорю.
Восприятие речи других выражается тем, что иногда могу не успевать за тем, что говорят, когда вдумываюсь в сказанное, перевариваю, уже пропустил что-то другое. При внезапном обращении ко мне, в большинстве случаев не могу разобрать что говорят, приходится переспрашивать.
Плохая память стала относительно недавно(год назад), выражается в том, что постоянно что-то забываю, вещи, действия, дела. Рассеянный стал. При этом осталась хорошая память на цифры, имена и лица.
Делал МРТ в 2014 году и в 2019. Каких то явных нарушений выявлено не было. Из заключения 2019 года рекомендация обратиться за консультацией к Лору, обращался, сказал если будет болеть голова то необходимо делать операцию по удалению кист. Но насколько понимаю на работу мозга это не влияет. Приложил фото заключения МРТ. Так же делал ЭЭГ для прав, где в заключении написано локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
В МРТ от 2014 года в заключении: "признаки кистозной перестройки эпифиза. Косвенные признаки доброкачественной внутричерепной гипертензии. Синусопатия", но т. к. в 2019 другое заключении то это похоже не подтвердилось(спустя 5 лет).
Пожалуйста, подскажите что это за диагноз, как лечится и как не усугубить положение.
Ранее принимал ноотропы, эффекта не было.
На этом фоне проблемы с социализаци
Теги: не могу сосредоточиться плохая память плохо стал соображать причины, тревога хожу
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2020 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 15:45
Здравствуйте, Петр.
Как Вы оцениваете свой фон настроения? Переживали ли Вы за посл 2-3 года какие-то жизненные трудности, стрессы?
Петр 2020-03-16 16:27
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Фон настроения разный: бывает апатия и быстрая утомляемость, но не всегда, бывает и хорошее настроение.
Стрессы были, после одного из таких стрессов 2 недели нервный тик на брови был, после чего мышцы брови немного ослабли и веко еле заметно прикрылось.
Так же, где - то 5 лет назад не понятно по какой причине стала шелушиться и лопаться кожа на пальцах рук (связываю так же со стрессом, т. к. грибковых заболеваний не было обнаржуено).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 19:12
Скорее всего, речь идет о невротических реакциях.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Петр 2020-03-16 19:23
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Дело в том, что с появлением сильного стресса ухудшилась только память, остальные функции как-то страдали с детства, например помню что был чрезвычайно отвлекающимся на все ребенком, отвлекшись на что-то сразу терял нить с первоначальным делом.
Так же сейчас наблюдается сильная утомляемость после работы или стрессовой ситуации, куда стали уходить встречи с незнакомыми людьми или с большим количеством людей.
Подскажите, пожалуйста, как лечиться данный недуг, к какому врачу можно обратиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 20:21
Возможно, Вы обладаете абстрактно-ассоциативным типом ума и часто вылетаете из текущей реальности.
А утомляемость и нарушение памяти проявились в силу развития невроза на фоне перенесенного стресса.
Обращаться нужно к врачу-психотерапевту, очно или по видеосвязи.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Петр 2020-03-17 08:13
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за развернутый ответ.
Абстрактно- ассоциативный тип ума - это тоже самое что абстрактно-логическое мышление? Что-то не могу найти в сети такого определения.
Наверно в данном случае меня больше интересует закомплексованность из-за отсутствия когнитивных функций (медлительность мышления и все из этого вытекающее: речь, восприятие, неуверенность).
Для полноты картины наверно еще стоит добавить что ранее были сильные удары по голове, официально ЧМТ не ставилось, на МРТ от 2019 года похоже тоже нет подтверждения этому. Так же были перенесены 3 операции, 2 из которых были под общим наркозом. Возможно это тоже как-то играет свою роль.
Так же в связи с тем, что работа сидячая развились другие болезни: варикоз и подозрение на шейный остеохондроз (плохое обоняние и не пропадающий ком в горле).
Так же ранее был прием препаратов триттико, фенибут и ноотропов (цитофлавин и ноопепт), фон настроения конечно повысился, но пришлось прекратить прием, т. к. стала появляться тахикардия, сейчас ничего не принимаю, за исключением уколов Кортексин.
Уточните, пожалуйста, ещё под занятием спортом подразумевается любая активность или больше направленная на сердечно-сосудистой систему. А под водными процедурами - контрастный душ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 23:00
Абстрактный ум - это способность к абстрагированию, общему видению, фантазии и воображению.
Ассоциативное мышление - использование образов из прошлого для узнавания похожего в настоящем, т. е. ассоциации.
Любая активность, но лучше профессиональный спорт с постоянными интенсивными занятиями и участием в соревнованиях, чтобы не осталось времени для дурных мыслей.
Водные процедуры успокаивающего и бодрящего характера: баня, душ, ванна, бассейн, открытые водоемы, обливание и любое др рефлекторное воздействие водой.
Если Вы обследовались у невролога и он не находит своих причин данного состояния, то причина недуга - психогенная.
Петр 2020-03-20 11:39
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
С абстрактно - ассоциативным умом уже ничего не получится сделать?
Ненравится такое замедленное мышление и скорость реакции.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 12:24
Абстрактно-ассоциативное мышление - это прекрасно! Это творческие люди с хорошим воображением. Просто нужно научиться им пользоваться.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Петр 2020-03-20 14:19
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Как раз у невролога не обследовался.
Был у психолога, были подозрения на f07, но мне как-то не хочется в это верить.
Да и талантов тоже нет, значит что-то другое (не абстракто - ассоциативный ум: -) )
Может быть дадите какие-нибудь рекомендации для работы мозга, которые мог бы выполнять сам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-21 00:11
Абстрактно-ассоциативное мышление - это не диагноз, а индивидуальность в восприятии информации.
Да, если выставлен диагноз (только ставит его не психолог, а врач-психиатр) органического поражения головного мозга, то наблюдаться и лечиться у невролога тоже необходимо.
Рекомендация по данному диагнозу такова: основное лечение должна составлять медикаментозная терапия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-24 09:45
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Петр 2020-03-24 18:04
Дороти Вячеславовна, ещё несколько вопросов возникло:
а если дело не в неврозах, то по какой причине может быть такая утомляемость и ухудшение памяти?
И если подтвердится диагноз f07, то что в этом случае можно сделать?
Так же хотел уточнить - можно ли что-то подтвердить или опровергнуть по приложенным ранее фото МРТ и ЭЭГ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 00:00
Нет, МРГ и ЭЭГ - это самые информативные обследования в неврологии. Т. к. невролог отмел свои причины нарушения памяти и утомляемость, то это проявление в рамках психического расстройства.
Что мешает Вам обратиться к врачу психиатру?
Если подтвердится психиатрический диагноз. То Вам расскажут как с этим жить и какие препараты нужно будет принимать.
Петр 2020-03-25 08:08
У невролога ещё не был на консультации, пока ищу хорошего невролога, специализирующего на этой проблематике.
У психиатра был по другой причине (малоконтролируемые вспышки гнева на фоне ревности были), в скольз была затронута и эта тема (заторможенность в восприятии информации, невнимательность в жизни, замкнутость и плохая память), были назначены ноотропы + Кортексин, на фоне ноотропов стал увидеться пульс, применении ноотропов отменил, у психиатра пока больше не был.
Напомню, что к психиатру направил психолог с предполагаемым диагнозом f07.
Хотел на данном этапе понять какие рекомендации выполнять чтобы как-то это остановить или снизить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 11:18
Если психиатр смотрел Вас и, тем более, выписал препараты, то диагноз уже выставлен. И Вы имеете право знать его.
Нужно продолжать медикаментозное лечение и подключить психотерапию. Лучше групповую.
Петр 2020-04-09 23:51
Добрый день, Дороти Вячеславовна.
Психиатр выписал препараты потому что было подавленное состояние и тревога.
Плюс была дана рекомендация отказаться от алкоголя, что я и сделал временно. После этого описывая свое самочувствие, я сказал, что без алкоголя стал каким-то заторможенным: не могу понять очевидные вещи, паника в стрессовой ситуации, не могу ясно формулировать свои мысли, двух слов связать не могу, мышление рваное.
После этого были выписаны ноотропные препараты (цитофлавин, ноопепт, кортексин), но они не помогли.
Действительно, заметил что с алкоголем становлюсь заметно активнее и агрессивнее и мозг как-то быстрее начинает работать. Насчет диагноза f07 психиатр ничего не сказал.
Сейчас замечаю, что не могу понять что мне говорят, пытаюсь сосредоточиться чтобы понять, но пока обрабатываю начальную информацию пропускаю последующую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 00:08
Здравствуйте, Петр.
Да, на фоне данного расстройства м. б. трудность восприятия и заторможенность. А алкоголь добавляет активности и человеку кажется, что он стал смелее и умнее. На самом деле это лишь искажение самовосприятия.
Алкоголизация тут вторична. Стоит поискать другие способы: лекарства, психотерапия, реабилитация, кт будут помогать справляться со своим состоянием