Нарушение речи, памяти, апатия, угнетенное состояние, головокружения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, матери 55 лет. Два года назад похоронила свою мать (также наблюдались проблемы с речью, памятью, но в более пожилом возрасте 80 лет). После ее смерти начались проблемы с речью (заторможенность, заикание, не может вспомнить то или иное слово), проблемы с памятью. Работает врачом - постоянные стрессы, большая нагрузка. В последние пол года состояние ухудшилось (речь, память). Появляются головокружения, предобморочное состояние, темнеет в глазах, "мутная голова". Жалобы на АПАТИЮ, ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ, ПРОИСХОДЯЩЕМУ ВОКРУГ, депрессивное, угнетенное состояние, вне рабочее время практически не встает с кровати. Часто начинает переживать, нервничать, слишком эмоционально реагирует на конфликтные и спорные ситуации (злоба, слезы). В детстве переболела менингитом. Обращались к неврологу - ЭЭГ, МРТ - отклонений (Альцгеймер, деменция), которые могли бы повлиять на речевой аппарат и память, по результатам не выявлено. По УЗИ сосудов головного мозга - стенки сосудов искривлены достаточно сильно, но на проходимость и снабжение кровью головного мозга это не влияет. Есть сколиоз - жалобы, что млеет шеет, давящая боль в области глаз. Есть кавернома в лобной доли мозга, невролог утверждает, что расположена она не в той зоне, где расположен речевой центр. Назначались препараты: витамины, ноотропы (глицин, актовигин), все препараты воспроизвести не смогу - их куча. Состояние не улучшается, наоборот, становится хуже. Общий анализ крови, мочи, ЭКГ - в норме., бессонницей не страдает. Лично к психиатру обращаться пока не хочет, неврологи ничего не говорят, сама особо лечиться и признавать проблему не хочет. Не знаю, к какому специалисту и за какой помощью обращаться, какие обследования, может быть, обследование в стационаре или амбулаторно? Помоги, пожалуйста, хотя бы немного прояснить ситуацию!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 00:21
Здравствуйте, Дарья.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov