Приступы агрессии, электрическая дуга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Не знаю точно, сколько это длиться, но замечать я это стала в последний год. Проблема заключается в том, что когда меня что-то злит, я раздражаюсь до определенного предела, когда я еще могу ясно мыслить и соображать, но в определенный момент сквозь голову у меня словно проходит электрическая дуга, как будто внутри все сдвинулось, легкий удар, иногда я перед глазами вижу, как будто перелистывается картинка на телефоне. В этот момент меня одолевает гнев и я чувствую, что могу психануть и сказать или написать человеку все, что угодно, от грубости, до конкретных оскорблений и унижений. При этом у меня начинают сильно трястись руки, иногда колени. Я могу это контролировать, могу останавливаться, когда нужно. Но даже если уже успокоюсь, все равно руки будут очень сильно и заметно трястись.
Помимо этого у меня хотя бы раз в неделю возникают головные боли в височном районе.
Лечения никакого нет, да и обследований я по этому поводу не проходила. Родные списывают это на обычную злость.
Пожалуйста, помогите.
Буду очень вам благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-07 13:33
Здравствуйте, Светлана.
Начать нужно с обследования невролога. Пройти МРТ и ЭЭГ. Если он не найдет своих причин данного состояния, тогда уже обращаться к врачу-психотерапевту.
Светлана 2017-03-14 07:21
Здравствуйте.
Я посетила невролога. Прошла эти обследования. Врач сказал, что с нервной системой у меня все в порядке, никаких отклонений нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-14 16:34
Значит речь будет идти о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или по скайпу консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov