F61.0 по МКБ. Боюсь идти в армию

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астено-невротический синдром, либо вегето-сосудистая дистания. Ставят и то, и то.
Здравствуйте, недавно меня отчислили из университета, и мною заинтересовался военкомат. Я прошёл без проблем всех врачей, кроме невролога и психиатра. Неврологу я описал свои проблемы следующим образом: у меня уже несколько лет (года 4) имеется беспрерывный шум в ушах, которого у меня никогда не было. Весь этот период времени меня волновали также частые мышечные подёргивания, боли в голове, головокружения, боли внутренней части глаз, потемнения перед собой и редкие обмороки. Я обращался к терапевту, но ничем помочь она мне не могла. Лишь, когда мною заинтересовался военкомат к моим жалобам начали обращаться всерьёз. Мне сказали, что мои жалобы не по части невролога, и отправили к психиатру. Там врача привлёк мой внешний вид. Я крашу волосы, ногти и глаза в чёрный. У меня пробиты уши и бровь. Ношу только чёрную одежду. Также я не мог установить с врачом зрительный контакт, потому что испытывал неуверенность. Меня направили на обследование в ПНД. В ПНД стали расспрашивать про моё детство, мои интересы, моё социальное положение. Без слёз я на эти вопросы отвечать не мог, я сообщил врачу о том, что у ненавижу своих родителей и что уже около 5-7 лети я проживаю у бабушки. Меня часто бил и унижал отец, а мать бездействовала, лишь ещё больше подначивая его на насилие. Друзей у меня никогда не было, старался избегать людных мест и компаний больше 2 человек. Всё свободное время провожу в сети. Когда иду по улице в упор не замечаю даже родственников, все лица кажутся смазанными. Я близко всё беру на свой счёт и склонен к депрессиям. Со мной, в отличие от других призывников, находящихся на обследовании, психиатр беседовал несколько раз, попутно проводя меня по кабинетам психотерапевта и психолога. Я всем говорил, что боюсь армии и всего, что с ней связано, потому что мой отец, после каждого избиения грозился мне армией. Недавно меня выписали и поставили диагноз F61.0. Сейчас я жду акт. Меня интересует и беспокоит: годен ли я или нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-17 13:12
Здравствуйте, Евгений.
Да, расстройство личности не позволит Вам служить в армии. Так же будут и другие социальные ограничения. Например на вождение автомобиля, ношение оружия, трудоустройство в некоторые места.