Почему качает как в лодке?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Меня зовут Надежда.
Чуть больше двух с половиной месяцев назад у меня начались ощущения качания как будто я в лодке при ходьбе. Я много нервничала в последнее время. Сдала УЗДГ МАГ, МРТ головного мозга, ЭЭГ (головного мозга), обий химический анализ крови и кровь на катехоламины, все без патологий. Никакие таблетки не помогают. Сейчас принимаю адаптол и феварин на ночь. Стало наверное даже хуже. Что со мной. Подскажите?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-15 16:53
Здравствуйте, Надежда.
Если врачи соматического круга не находят у Вас своей патологии, то речь может идти о невротическом расстройстве, в рамках кт и проявляется данное состояние.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-2
Надежда 2018-05-15 17:02
Добрый день. Спасибо Вам большое за ответ. А это правда пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-15 17:45
Само не пройдет. Нужно проходить лечение у врача-психотерапевта.
-1
Надежда 2018-05-15 17:54
Подскажите почему это вылилось в такую форму как качание?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-15 18:04
Невроз многолик. Бывает и такое проявление.
На вопрос как вам поможет ответить психоаналитик. На это может уйти неск лет. А я врач и занимаюсь лечением, а не поиском причин. Причины тут не важны. Нужно пытаться привести себя в психологическую норму, тогда и здоровье поправится.
-2
Надежда 2018-05-15 18:08
Дороти Вячеславовна, вы меня простите если задаю глупые вопросы. Вы говорите, что на лечение данной симптоматики может уйти несколько лет так что же так качаться несколько лет?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-16 00:58
Неск лет может уйти на поиск причины путем психоанализа.
А я предлагаю Вам сразу перейти к лечению.
Невроз лечится за одну минуту когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
-2