Схожу с ума, наверно

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день. Очень жаль, что нельзя выбрать два специалиста, потому что я не уверенна, к кому должна обращаться с данным вопросом. Мне не даёт покоя мысль, что со мной что-то не так. За последний год участились приступы одышка, будто хватает в груди и начинаю кашлять. Иногдае начинаются лёгкие головокружения, я натыкаюсь на предметы, ощущение, будто я засыпаю на ходу, мозг отключается, а тело идёт дальше. Заметила, что быстро устаю. Пила витамины комплекс, но прошло два месяца и ничего не изменилось. Пила и рыбий жир, и витамины группы В. Стала кушать регулярно лёгкое мясо, злаки, овощи побольше и ягоды, но, снова таки, не особо результат виден. Бывает все хорошо-хорошо и, вдруг, начинает клонить на бок, голова внутри тяжёлая, дрожат руки, или их дергать изнутри начинает. Ещё болят кисти. Прошла консультацию у врача невролога, терапевта, психиатра, делала томографию, снимки, снимок спины (нашли остеохондроз и смещение), ходила на массажи два месяца назад. Потом начались панические атаки, пила фенибут, гидазепам и ещё что-то на травах. Делала УЗИ щитовидки и сердца, брюшной полости, доплер сосудов шеи - винозные сосуды спазмированы. Пью много обычной воды, стараюсь не зло употреблять жирным, отказалась от алкоголя, кофе, какао. Прошло пол года. Доктора ничего не находили больше. Сейчас я заметила, что иногда Пульс ни с того ни с сего у меня скачет. Иногда до 130 ударов. Особенно если просто сижу и жду чего-то. Пью только валерьянку или корвалол. Позавчера и сегодня ни с того ни с сего начало жечь кожу возле нижней губы слева. Следов никаких не было. Я читала книгу и ела очищенные семечки без приправ. Ещё, даже если хочу очень спать вечером, то после восьми нападает активность. Не могу уснуть до двух-трех ночи. Хотя бы раз в две недели за последние пол года, у меня при пробуждении паралич. Особенно утром или днем, если случайно усну хоть ненадолго. Минуту Заставляю себя сильно дышать и шевелиться. Раньше - реже было. Надо ли об этом говорить врачу? Я схожу с ума?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

4 ответа

Евгения 2019-11-10 16:24
Ещё, заметила, что после сильного приступа, когда прижимает к земле и голова тяжёлая, руки крутит, потом через пару часов проходит и начинает болеть внутри в руках и ногах ступнях. Сегодня щека правая немела, но лицо не переносил. И сейчас внутри в лице, голове и шее, будто, перекатываются волны, то немеет, то нормально. Терапевт считает, что я это себе навнушала, но у меня не хватит фантазии такое себе придумать. Дискомфорт и сонливость не проходит, свой голос слышу плохо, будто изнутри уши заложило. И опять засыпаю. К какому доктору идти, чтобы бороться с этим? Какие обследования пройти? И не признаки ли это сумасшествия, как считает моя подруга?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 00:33
Здравствуйте, Евгения.
В не сходите с ума., и это не признаки сумасшествия. Обращаться нужно к врачу-психотерапевту. Он и назначит подходяще лечение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Евгения 2019-11-11 10:05
Спасибо, я все поняла. Скажите, будьте добры, может ли это расстройство появиться из-за гормонального сбоя? Или больше виновата депрессия?
И второй вопрос: могу ли я рассчитывать на лечение на дому, если у меня нет суицидальных мыслей, только навязчивые мысли, с которыми я самостоятельно борюсь (допустим мысль выйти срочно их автобуса или машины и идти пешком, или выйти из дома на улицу, страх лифта), и общее плохое самочувствие, слабость, ощущения не реальности происходящего и иногда описанные выше симптомы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 13:23
Депрессия и гормональный сбой скорее следствие невротического расстройства. Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Невротическое расстройство не требует госпитализации, тут нужна длительная психологическая работа над собой. Можно встречаться со специалистом и онлайн по видеосвязи.