0

Схожу с ума, наверно

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день. Очень жаль, что нельзя выбрать два специалиста, потому что я не уверенна, к кому должна обращаться с данным вопросом. Мне не даёт покоя мысль, что со мной что-то не так. За последний год участились приступы одышка, будто хватает в груди и начинаю кашлять. Иногдае начинаются лёгкие головокружения, я натыкаюсь на предметы, ощущение, будто я засыпаю на ходу, мозг отключается, а тело идёт дальше. Заметила, что быстро устаю. Пила витамины комплекс, но прошло два месяца и ничего не изменилось. Пила и рыбий жир, и витамины группы В. Стала кушать регулярно лёгкое мясо, злаки, овощи побольше и ягоды, но, снова таки, не особо результат виден. Бывает все хорошо-хорошо и, вдруг, начинает клонить на бок, голова внутри тяжёлая, дрожат руки, или их дергать изнутри начинает. Ещё болят кисти. Прошла консультацию у врача невролога, терапевта, психиатра, делала томографию, снимки, снимок спины (нашли остеохондроз и смещение), ходила на массажи два месяца назад. Потом начались панические атаки, пила фенибут, гидазепам и ещё что-то на травах. Делала УЗИ щитовидки и сердца, брюшной полости, доплер сосудов шеи - винозные сосуды спазмированы. Пью много обычной воды, стараюсь не зло употреблять жирным, отказалась от алкоголя, кофе, какао. Прошло пол года. Доктора ничего не находили больше. Сейчас я заметила, что иногда Пульс ни с того ни с сего у меня скачет. Иногда до 130 ударов. Особенно если просто сижу и жду чего-то. Пью только валерьянку или корвалол. Позавчера и сегодня ни с того ни с сего начало жечь кожу возле нижней губы слева. Следов никаких не было. Я читала книгу и ела очищенные семечки без приправ. Ещё, даже если хочу очень спать вечером, то после восьми нападает активность. Не могу уснуть до двух-трех ночи. Хотя бы раз в две недели за последние пол года, у меня при пробуждении паралич. Особенно утром или днем, если случайно усну хоть ненадолго. Минуту Заставляю себя сильно дышать и шевелиться. Раньше - реже было. Надо ли об этом говорить врачу? Я схожу с ума?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Я схожу с ума? Или что это Страдаю очень давно этим, уже как пол года сильное обострение,...
Навязчивые мысли не выходят из головы Мне 16 лет, уже 7 месяц не выходит из головы...
Онемение от психики? Подскажите есть онемения тела приходящие и уходящие, спазмы шеи...
Мутное сознание Беспокоит сильная тревога, особенно по утрам. В глазах то светлеет...
Тревожное растройство как лечить? Я уже лет 7 мучаюсь такой проблемой. Когда мне нужно...
Страх смерти жжение в груди Меня мучают тревожные расстройства и всё что с ними связано...
Что делать что принимать и как быть Похмелье головокружение думаю о плохом соврешила...
Невроз окр Я очень мнительная, и постоянно за все волнуюсь, переживаю. После стрессовых...
Непрекращающиеся навязчивые мысли Меня беспокоит навязчивые мысли, порой они не обоснованы,...
Боюсь заболеть тяжелым психическим расстройством Это продолжается уже несколько дней....
Как вылечить панические атаки? Помогите мне пожалуйста. Мучают панические атаки, не...
Как избавиться от страха? К сожалению в последнее время все чаще стали появляться...
Депрессия или что-то другое? Помогите я в отчаяние Доктор, помогите мне, пожалуйста????У...
Постоянный страх за детей Мне кажется я схожу с ума) у меня жуткий страх за детей,...
Помогите мне с этим пожалуйста очень Я вот так же заметила, что все переворачиваю...
Дипрессия! Доктор! Помогите мне пожалуйста! Я очень переживаю за своих маленьких детей...
Паника всд, страх Не могу больше жить, то сердце лечу, то кровь сдаю на онкомаркеры....
Тревожный сон Прошу Вашего совета. На работе был большой объём и у меня было нервное...
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Что со мной происходит и как лечиться? Доктор, помогите разобраться. Мне 33 года,...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Евгения 2019-11-10 16:24
Ещё, заметила, что после сильного приступа, когда прижимает к земле и голова тяжёлая, руки крутит, потом через пару часов проходит и начинает болеть внутри в руках и ногах ступнях. Сегодня щека правая немела, но лицо не переносил. И сейчас внутри в лице, голове и шее, будто, перекатываются волны, то немеет, то нормально. Терапевт считает, что я это себе навнушала, но у меня не хватит фантазии такое себе придумать. Дискомфорт и сонливость не проходит, свой голос слышу плохо, будто изнутри уши заложило. И опять засыпаю. К какому доктору идти, чтобы бороться с этим? Какие обследования пройти? И не признаки ли это сумасшествия, как считает моя подруга?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 00:33
Здравствуйте, Евгения.
В не сходите с ума., и это не признаки сумасшествия. Обращаться нужно к врачу-психотерапевту. Он и назначит подходяще лечение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Евгения 2019-11-11 10:05
Спасибо, я все поняла. Скажите, будьте добры, может ли это расстройство появиться из-за гормонального сбоя? Или больше виновата депрессия?
И второй вопрос: могу ли я рассчитывать на лечение на дому, если у меня нет суицидальных мыслей, только навязчивые мысли, с которыми я самостоятельно борюсь (допустим мысль выйти срочно их автобуса или машины и идти пешком, или выйти из дома на улицу, страх лифта), и общее плохое самочувствие, слабость, ощущения не реальности происходящего и иногда описанные выше симптомы.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 13:23
Депрессия и гормональный сбой скорее следствие невротического расстройства. Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Невротическое расстройство не требует госпитализации, тут нужна длительная психологическая работа над собой. Можно встречаться со специалистом и онлайн по видеосвязи.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос