Тревожное растройство как лечить?

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пониженный гемоглобин, перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, я уже лет 7 мучаюсь такой проблемой. Когда мне нужно куда нибудь поехать, сходить на свидание, устроиться на работу и т. д то я резко начинаю себя чувствовать. Тоесть меня начинает тошнить, проблемы с кишечником, я начинаю плохо спать, иногда бывает так что ноги становятся ватными, сердце сильно бьётся. Каждый раз разные симптомы, но в основном всегда присутствует тошнота.
Я ходила к большому количеству врачей, терапевт, эндокринологи, делала УЗИ и фгдс. Врачи говорят что у меня все более менее, нет ничего что могло бы привадить меня к тошноте.
Это меня очень напрягает и мешает жить.
Помню в детстве я тоже мучалась этой болезнью, я не могла толком кушать, сидела с тазиком перед походом в школу или в город.
Сейчас мне нужно сходить подлечить зубы и как то устроиться на работу, но я не могу контролировать эти симптомы. Они не дают мне раслабиться???? Может вы сможете мне помочь????
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-07 18:16
Здравствуйте, Лия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva