Гормональные препараты и психика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте! Такой вопрос. 8 лет принимаю регулон. Около трех лет назад стала замечать у себя повышенную тревожность, часто подавленное настроение, плаксивость. Около года назад после пережитого стресса проявились симптомы ВСД, невроз, навязчивости. Мог ли регулон повлиять на мое психическое состояние? Раньше всегда была уравновешенным, спокойным, жизнерадостным человеком.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-30 12:31
Здравствуйте, Елена.
Прием оральных контрацептивов иногда может давать депрессивную симптоматику. Но это было бы заметно сразу. А вы уже 8 лет принимаете регулон.
Если Вы пережили сильный стресс и Вам выставлялись диагнозы ВСД и невроз, то описанные Вами симптомы вполне м. б. в рамках невротического расстройства.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov