Диагноз: болезнь Хортона?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, астма, перенесенный инсульт, желчный удален
Здравствуйте, у мамы онконастороженность. Проверили брюшную полость, желудок, кишечник, щитовидку, легкие, женские органы, грудные и челюстные лимфоузлы, горло, уши. Ничего не находим. Соэ 51, тромбоциты 628, гемоглобин снизился с 150 до 120 за два месяца. Два месяца сохраняется субрефильная температура, ночное потоотделение, похудение на 8 кг. С начала года жаловалась на ухудшение зрения. Офтальмолог поставил катаракту обоих глаз. Лежали в пульмонологии и кардиологии. Когда лежали, капали преднизолон, наметились улучшения, появился аппетит, выписали, все вернулось. 5 наименований антибиотиков нам не помогли. Сейчас болезненность головы при пальпации, на одном глазу изображение двоит и расплывается, вены на висках выступают. Инсульт, инфаркт не подтверждают. Невролог направил на Мрт. Подскажите, какие анализы нужно сдать для диагностики болезни Хортона, информативна ли Мрт головного мозга и как делать с контрастом или без?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-17 01:10
Здравствуйте,

Болезнь Хортона является болезнью исключения (тоесть, когда проверили и не нашли онкологии).

Критерии установки Б. Хортона:
1 Начало заболевания после 50 лет.
2. Появление « новых» головных болей.
3. Симптомы височной артерии (чувствительность при пальпации или снижение пульса височной артерии, не связанное с атеросклерозом шейных артерий)
4. Увеличение СОЭ более 50мм/ч (до 80-100 мм/ч).
5. Данные биопсии: васкулит с преимущественно мононуклеарной инфильтрацией или гранулематозным воспалением, обычно с многоядерными гигантскими клетками.

Для постановки диагноза нужно 3 и более критериев. (Т. Е. диагноз можно установить и без биопсии артерии).

МРТ головного мозга будет не информативно для постановки диагноза.

Есть тест с преднизолоном 3 таб преднизолона в течении 3х дней при улучшении состояния пациента 9 дозу увеличивают до 20мг (4 таб в сутки), терапия преднизолоном не менее года, обсудите полученные мною рекомендации с лечащим врачом.