Болезнь Альцгеймера

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моя мама страдала болезнью Альцгеймера (позднее начало, дожила до 83 лет через 3 года после постановки диагноза), её младшие сестра и брат тоже (умерли в 68 и 76 лет соответственно; тётя проболела 4 года, прошла все стадии развития болезни; дядя ушёл из дома, нашли мёртвым через полгода). Грозит ли нам - их детям то же заболевание? Можно ли диагностировать это заболевание в самом зачаточном состоянии, когда ещё не очень страдает психика? Есть ли какие-то методы профилактики?
Заранее благодарна.
Теги: альцгеймер психиатр
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-24 00:50
Ирина, никто не застрахован от развития слабоумия в пожилом возрасте. Решайте кроссворды, учите стихи, избегайте мясных продуктов и курения - это профилактика. Но гарантии никто нет, как нет и 100% вероятности, что у Вас болезнь Альцгеймера разовьется. Живите своей жизнью, не ждите болезни.
Платная консультация
Ирина 2015-04-24 17:53
Спасибо, Мария Леонидовна, за консультацию, постараюсь следовать Вашим рекомендациям!