Болевые ощущения в колене

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

В стоячем положении появилась острая боль в коленном суставе правой ноги (в середине сустава). Ногу невозможно было согнуть не только из-за боли, но из-за ощущения, что что-то мешает в суставе (боль в другом месте).
Ходить было больно.
Примерно через 15 минут боль постепенно стихла и появилась возможность стоять и ходить.
По прошествии половины дня сохраняется незначительное болевое ощущение в спокойном положении, при нажатии - усиливается!

Подскажите, пожалуйста, на что могут указывать подобные симптомы?
Категория: Хирург
Добавлен: 22 декабря 2023 года

19 ответов

Деформирующи остеоартроз,
рентгенограмма сустава в 2х проекциях,
лекокса 200 мг 1 таб. Х 2 раза. 2-3 недели.
меркана по 1 капсуле 1 раз в сутки за 2 часа до или через 2 часа после еды, запивая стаканом питьевой воды. Рекомендуемый срок употребления: 1-2 мес. При необходимости курс можно повторить.
долгит гель втирать на ночь 10 дней
Платная консультация
Наталья 2023-12-23 12:01
Спасибо, уважаемый Сергей Владимирович, за внимание и подробный ответ!
Наталья 2023-12-29 17:03
Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович!

Я сделала рентген коленных суставов. Можно попросить Вас взглянуть на них и дать Вашу оценку состояния суставов?

Рентгенолог в выписке дал такое описание:
- суставные щели неравномерно сужены;
- выявляется субхондральный склероз замыкательных пластинок;
- выявляются среднеинтенсивные включения в переднем отделе левого коленного сустава;
- дефартроз левого коленного сустава 2-3 ст., правого коленного сустава 2 ст.

Благодарю Вас за ответ!
Наталья 2023-12-29 17:03
Снимок обоих ног
Наталья 2023-12-29 17:04
Снимок левой ноги
Наталья 2023-12-29 17:04
Снимок правой ноги
Так, как я предполагал деформирующий остео артроз коленных суставов

Мелокс или мелси 7,5 мг/сут (1 таблетка 7,5 мг или половина таблетки 15 мг). 5-7 дней

Вольтарен в свечах по 50 мг 5 дней на ночь 5 дней

мазь феналгон втирать в колени 10 дней

олфеновый пластырь утром на колени 10 дней

консультация ортопеда
Платная консультация
Наталья 2023-12-29 18:15
Спасибо Вам большое за рекомендации и внимание!

Можно задать Вам уточняющие вопросы, не всё мне понятно:

1) что означает "включения" в суставе, это очень опасно?
2) у меня есть гель диклофенак. Можно ли его применять вообще или вместо Финалгона?
3) после применения геля диклофенака на коже остаётся тонкая плёночка. Нужно ли её удалять перед следующим применением геля?
4) какой режим нагрузок и подвижности нужно обеспечить для сустава - больше покоя или подвижности?

Спасибо Вам за ответ!

"включения" в суставе - соли
гель диклофенак можно
тонкая плёночка удалить утром перед наклеиванием пластыря
- больше покоя
Платная консультация
Наталья 2023-12-30 11:19
Спасибо Вам за помощь, уважаемый Сергей Владимирович!
Простите за беспокойство, но разрешите узнать Ваше мнение ещё по некоторым моментам?

- в инструкции к препаратам "мелокс" и "мелси" значатся следующие противопоказания или побочные действия:
". не следует назначать пациентам, у которых возникали симптомы астмы после приёма аспирина";
". следует осторожно назначать пациентам с бронхиальной астмой";
У меня есть поллиноз. Как Вы считаете, насколько велика вероятность развития астмы после приёма этого препарата?

- стоит ли применять препараты "лекокса", "меркана" и "долгит-гель", о которых Вы упоминали первоначально?

Спасибо Вам за внимание!

Платная консультация
Наталья 2023-12-30 17:22
Спасибо большое Вам за ответы!

Надеялась, что хронические заболевания в моём случае не понадобится упоминать.
Присутствует поллиноз, варикоз вен нижних конечностей, проблемы с кишечником (частые расстройства), ишемия.

Если Ваше терпение ещё позволяет отвечать на вопросы, я бы хотела уточнить:

1) стоит ли применять препараты "лекокса", "меркана" и "долгит-гель", о которых Вы упоминали первоначально?

2) могул ли помочь компрессы компрессы и посоветуйте наиболее эффективный?

В очередной раз - спасибо Вам за внимание и терпение!

я вам все ответил, вы сами решаете принимать лечение или нет
Платная консультация
Наталья 2023-12-31 11:08
Спасибо Вам, Сергей Владимирович, за то, что отвечаете на мои вопросы в эти предновогодние дни.

Для меня эта проблема свалилась внезапно и, конечно же, много непонятного, не укладывается всё в голове, поэтому много вопросов.

Если Вы по-прежнему настроены благосклонно ко мне, я хотела бы узнать: может ли после водочного тёплого ночного компресса быть ухудшение?

Спасибо большое за ответ!
Наталья 2023-12-31 17:03
Благодарю Вас, Сергей Владимирович, за ответ!

Простите за назойливость и настырность, но я хотела бы ещё понять, будет ли польза от следующего компресса:
- натирать суставы касторовым маслом на ночь;
- укладка капустного листа;
- обматывание ватой.

Сергей Владимирович, с наступающим Вас Новым Годом! Спасибо Вам за участие и помощь в моём вопросе.
Желаю Вам в грядущем году хороших, вменяемых и благодарных пациентов, благополучия и всего наилучшего!
Спасибо, но лучше примите назначенное лечение