Билиарнозависимый панкреатин

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Два года назад врач поставил диагноз хронический билиарнозависимый панкреатит, хронический гастродуоденит. Синдром избыточного бактериального роста в в тонкой кишке. В настоящее время полуоформленный стул 2 раза в день, частая отрыжка (на голодный желудок), боли в области пупка, метеоризм и газообразование. После приема тримедата, мезима (ранее прописанные врачом) ситуация улучшается, но метеоризм и газообразование возвращаются после отмены препаратов. По анализам крови показатель Альфа-амилаза 52, липаза - 25. Уже четыре года держится высокий холестерин - 9. После приема Дибикора снизился до 7. Нашли Хеликобактер пилори IgG - 8. После первого курса лечения антибиотиками анализы по паразитам показали опять наличие паразитов. Вредной пищей стараюсь не злоупотреблять.
1. Почему после отмены препаратов газообразование и метеоризм возвращаются?
2. Нужно ли добавить препараты для желудка, такие как сборы травяные для низкой кислотности, чтобы улучшить переваривание уже в желудке?
3. Есть необходимость в постоянном, пожизненном приеме ферментов?
4. Может ли низкий показатель Липазы влиять на высокий холестерин?
Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 18:17
Здравствуйте, Вероника! Если есть недостаток ферментов поджелудочной железы, то при их отмене жалобы возобновляются. По копрограмме есть признаки неполного переваривания компонентов пищи. Травы не повлияют на самочувствие. Прием препаратов должен быть длительным, не всегда назначаются пожизненно. Уровень холестерина и липазы напрямую не связаны.
Платная консультация
Вероника 2019-06-07 13:26
Спасибо за ответ.