Белые выделения вместо месячных после постинора

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите разобраться!
последняя менструация была 25.03-30.03. цикл 28 дней. 3.04 был п. а. и порвался презерватив, но парень не заканчивал, я выпила через час постинор. 08.04 должна была быть овуляция, но из-за постинора ее не было. Вместо нее пошли выделения похожие на месячные, но в меньшем кол-ве. Задержка уже 7 день, на 4 и 5 день задержки был ппа. Сглупила и сама сейчас из-за этого жалею, не понимала, что цикл мог сбится и как раз сейчас могла быть овуляция. К врачу не могу попасть из-за карантина. Сейчас идут 7 день белые и прозрачные выделения жидкой консистенции, чуть больше, чем раньше. Тянет пояснтцу, немного переодически болит низ живота, грудь стала чуть тверже, но не болит. Могу ли я быть беременна? Если да, то на какой день стоит делать тест? Я уже делала на 4 и 5 день задержки и все отрицательные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 20:15
Здравствуйте! Беременность не исключена.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова