Поможет ли Постинор?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, С мужем произошёл НПА на 9 день цикла, Овуляция раньше была на 12-13 день цикла, Выпила 1у таблетку Постинор через 4 часа после ПА, через 12 часов 2у таблетку. Поможет ли препарат принятый примерно за 3-4 дня до овуляции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 21:37

Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Инга 2018-05-30 10:36
Здравствуйте, скажите, а почему тест после Постинора можно делать аж через 3,5 недели?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 14:40
Здравствуйте. Дело не в Постиноре. А в тесте. Обычно как раз через 3 недели в среднем он достоверен. Потому такие сроки. Но бывает по-разному. Кому-то уже покажет и через 2 недели (это зависит от концентрации ХГЧ в крови)