Белковый крем с сырыми яичными белками на 13 неделе беременности

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Я беременна 13 недель, антител к токсоплазмозу нет.
Вчера у родственников покушала торт с белковым кремом. Этот белковый крем готовился с сырыми яичными белками, купленными на базаре, и к тому же яйца не помыли перед тем как отделить желтки от белков. Сначала яичные белки взбили миксером и стали одновременно добавлять сваренный сахарный сироп (он был 100 градусов) тонкой струйкой одновременно взбивая и белки и сахарный сироп. Вряд ли такой метод считается термической обработкой яичных белков.
Узнала я только после того как съела как был приготовлен этот белковый крем, так как никогда не пеку торты. А да крем этот не запекался в духовке а только в конце его обильно помазали сверху торта, но крема сверху было очень много.
Скажите подалуйста можно ли от такого белкового крема подцепить токсаплазмоз?
И когда можно будет сдать анализ крови методом ПЦР на наличие активного токсоплазмоза после этого случая?
Очень Вам благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-20 08:50
Настя! Анализы сдавать не нужно. Возбудитель токсоплазмоза не передается этим продуктом. Можно только заболеть сальмонеллезом при использовании сырых яиц. Если признаков отравления не будет ни у кого, значит яйца от здоровых кур. И все остались здоровыми. Всего доброго.