Белковая диета

Спрашивает: ира лисак
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, у меня НЯК, нет толстого кишечника. После лечения антидепресантами набрала 11кг за 2года. Питаюсь стандартно - супы, кашы, жареные котлеты иногда, больше запекаю в духовке, сельдь и печеный картофель+поливатамины. Хочу сбросить 10кг (сейчас 81 при 178см) на белковой диете+кашы. Можно ли употреблять протеиновый коктеиль, н-р от орифлейма как часто и сколько. Роспишите правила правильного приминения белковой диеты с учетом особенностей моего организма. Сколько длиться как питаться. В основном понимаю это гречка, овсянка, рыс и морепродукты (тунец, сьомга, горбуша- супы хочу или запекать) и курочка, фрукты, печеный картофель+квашеная капуста+селедка. Ну по бюджету конечно. Я привыкла кушать до 16-00, потом только чай или теплый компот + 2-3яблочка.

спасибо за поддержку, и с Новым 2020годом!
Успехов, мира и добра!
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 января 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-06 09:41
Добрый день.
1. Белковая диета не является полноценным питанием даже для человека без патологии ЖКТ. также при избытке белка в питании происходит нарушение микробиоты и рост патогенной флоры в кишечнике, избыток белка может повредить почки.

2. использование каш еще никого не приводило к снижению веса.

3. протеиновые коктейли кроме белка содержат еще много добавленных веществ и по факты процент собственно белка там довольно низкий. А вот добавленные вещества иногда отличаются или повышенным содержанием сахара, или других не полезных веществ.
Я не изучала орифлейм в частности, т. к. не использую в своей работе ничего из сетевого маркетинга абсолютно и не готова тратить время на изучение того, чем не планирую пользоваться.

4. для того, чтобы составить план питания для конкретного человека с учетом его заболеваний, вкусовых особенностей и прочего требуется не один, и даже не 2-3 дня. Сожалею, но это уже выходит за рамки бесплатного консультирования.

5. НЯК - аутоиммунное заболевание и, соответственно, требует аутоиммунного протокола питания, восполнения всех дефицитов по витаминам и микроэлементам, в соответствии с планом аутоиммунного питания.