Кормление через еюнальную стому для набора веса

Спрашивает: Зоя Алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мерцающая аритмия.
Здравствуйте! Моему мужу провели резекцию пищевода и желудка. Был спонтанный разрыв пищевода. При операции пищевода была обнаружена опухоль в желудке и он при повторной операции был удален. Сейчас кормлю его через стому расположенную в тонкой кишке. Сначала трубка забивалась при кормлении измельченным посредством блэндора мясом и рыбой. Посоветовали использовать мясные продукты их изготовленные для детей до 6 месяцев. Я кормлю его раз в час по 50 мл плюс вода для промывки трубочки. В детском питании очень маленькая калорийность, а он должен получать в день не меньше 1600 ккал. Причем после молочных продуктов и зелени (шпинат) выделяется большое количество желчи. Приходится до двух трех раз в день менять повязку. Предлагаются разные смеси для нутритивного питания, но я в них не ориентируюсь и боюсь навредить мужу. Пожалуйста посоветуйте чем его кормить через еюнальную стому чтобы он получал достаточное количество ккал и витаминов.
Заранее благодарна и жду Ваших рекомендаций. С уважением, Зоя Алексеевна.
Теги: нутритивное питание
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 января 2018 года

17 ответов

Здравствуйте, Зоя Алексеевна! Ваш муж получает химиотерапию в настоящий момент или нет? Дальнейшее питание так и предполагается? Всё время через стому? Готовые смеси для питания - очень неплохой вариант, подходящий в вашем случае. Они обладают хорошей калорийностью и консистенцией. Есть готовые сухие смеси/жидкие. В составе - белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Попробуйте, добавьте хотя бы 1-2 кормление такими смесями.
Платная консультация
Зоя Алексеевна 2018-01-23 08:36
Добрый день Евгения Маратовна! Спасибо за Ваш ответ.
В настоящее время мой муж не получает химиотерапию т. к. у него пониженный белок и гемоглабин после операции. Он проходит реабилитацию после операции. Я кормлю его каждый час через стому с 9.30 до 22.30 протертой пищей - куриная грудка с куриным бульоном с добавлением свеклы, морковки, тыквы, шпината, коктейль из яблока и банана, творог со сметаной. Между кормлениями три-четыре раза в день я ввожу екму 30-40 мл напитка Нутридринк. Также даю воду и компот и через капельницу и через шприц. Но посчитав вводимые калории (около 1070 ккал в сутки) понимаю, что это очень мало для него. Большие порции пищи я вводить не могу (не больше 60-70 мл за раз), т. к. стома стоит в тонкой кишке и пища при увеличении выходит из кишки обратно. Как и чем мне кормить его чтобы он набирал вес и увеличились показатели белка и гемоглабина в крови.
Заранее спасибо за ответ. С уважением, З. А.
Показатели гемоглобина, к сожалению, не поднимутся за счёт еды. Скорее всего, с этой целью Вашему мужу назначали препараты железа? Что касается калорийности, 1100-1200 - это не мало, при учете отсутствия физических нагрузок. Белок Вы вводите в виде куриной грудки, творога и Нутридинка. Можно попробовать вместо куриной грудки - мясо индейки, постную говядину.
Платная консультация
Захарова Зоя Алексеевна 2018-01-25 15:20
Здравствуйте Евгения Маратовна!
Большое Вам спасибо за Ваше участие и советы. Мне не назначали никаких лекарств для поднятия гемоглобина. Я добавляю в фруктовую смесь сок свежевыжатого граната, Больше не знаю что еще ему давать для поднятия гемоглобина. Буду Вам очень признательна если Вы мне подскажете какими еще продуктами можно его поднять.
Еще раз большое Вам спасибо за Ваше участие. Вы мне очень помогаете.
С уважением, Зоя Алексеевна.
Здравствуйте, извините, быстро отвечать не успеваю. Продукты, наиболее богатые железом, соответственно, помогающие при анемии - говяжья печень, свиная печень, легкое, почки, яичный порошок, гречневая крупа, хлопья "Геркулес", какао-порошок, морская капуста, плоды шиповника, черника, пшеничные отруби.
Платная консультация
Зоя Алексеевна 2018-02-02 19:53
Уважаемая Евгения Маратовна!
Большое спасибо за Ваши рекомендации. У меня только одна проблема - как приготовить печень при кормлении через стому чтобы не пропали полезные свойства перечисленных Вами продуктов. В настоящее время я подкармливаю своего мужа напитком Нутридринк и растапливаю жирное мороженное пломбир. Он потерял 14 кг веса и его надо восстанавливать. Правильно ли я поступаю? Заранее благодарю Вас за Ваши ответы и Ваше ко мне внимание.
С уважением, Зоя Алексеевна.
А что Вас смущает в приготовлении печени? Готовьте, как обычно. Белок распадается, преимущественно, под воздействием клеток внутренней слизистой оболочки кишечника, т. е. он хорошо будет расщепляться и дальше попадать в кровоток. Пломбир - интересное решение, а на него не выделяется много желчи, как на молочные продукты?
Платная консультация
Зоя Алексеевна 2018-02-10 12:30
Большое спасибо за Ваш ответ. Приготовление печени вызывает у меня следующий вопрос - ее чем дольше готовишь, тем она становиться крепче. Лучше всего когда печень имеет немного крови внутри. Но можно ли давать такую печень через юаностому даже если я ее сильно разотру? Не вредно ли это для кишки? И можно ли давать ему каши - манную и гречневый продел?
Заранее благодарю Вас за Ваши советы, они мне очень помогают.
С уважением, З. А.
Не нужно готовить печень, чтобы оставалась кровь. Нам же не нужны паразитарные инфекции?! Потушите ее, будет мягкой, и спокойно давайте. Каши - можно. И манную, и гречневую. Манная- более калорийная, в гречневой- много витаминов группы В.
Платная консультация
Зоя Алексеевна 2018-02-12 23:37
Большое спасибо за Ваши советы. Попробую дать манную кашу пожиже, очень боюсь что она засорит мне трубку, потому что она твердеет при остывании. А я даю ему пищу температуры примерно 30 градусов - капаю пищу на руку.
И еще. Я стала давать ему Нутридринк, но у него стали задержки со стулом. Может это зависеть от этих добавок или нет? Очень буду Вам признательна за совет - давать ли Нутридринк в качестве дополнения к основной еде и сколько раз в день. Я даю эту добавку в количестве 30 мл за один раз.
Еще раз разрешите поблагодарить Вас за Ваше участие в моих проблемах.
С уважением, З. А.
Запоры, скорее всего, не от Нуридинка, а от основного заболевания - вся пища в протертом и жидком виде, кишечнику просто не с чем работать. Постарайтесь найти какие-то приемлемые овощи/фрукты, можете, типа смузи сделать блендером. Чтобы каша не застывала, может, после неё туда же ввести немного воды?
Платная консультация
Зоя Алексеевна 2018-02-15 16:16
Добрый день! Большое спасибо за ваши советы. У меня еще один вопрос - можно ли ему через стому вводить Мезим для улучшения работы кишечника? И сколько дней он может без опасности для здоровья не опорожнять кишечник. Я читала, что частые клизмы негативно влияют на здоровье человека и, соответственно, кишечник начинает "лениться".
Большое Вам спасибо за Вашу поддержку.
С уважением, Зоя Алексеевна.
А стоит ли давать панкреатин (мезим)? Он необходим для расщепления продуктов питания, восполняет дефицит ферментов, что в Вашем случае, думаю, не основное. Кроме того, препарат создан со специальной защитной оболочкой, которая должна последовательно расщепляться от желудка к кишечнику, Вы измените этот процесс, введя препарат в кишечник, непосредственно. Как он будет себя вести и какова будет биологическая доступность - вызывает большие сомнения. Частые клизмы, действительно, не очень полезны, но без них бывает сложно обойтись. Отсутствие кала 1-2 дня - не вызовет больших осложнений со стороны здоровья.
Платная консультация
Зоя Алексеевна 2018-02-20 08:35
Большое Вам спасибо за помощь. Ваши советы очень мне помогли.
С уважением, Зоя Алексеевна.
Будьте здоровы! Терпения Вам и сил!
Платная консультация
Зоя Алексеевна 2018-02-28 10:54
Большое Вам спасибо за Ваши советы. Я многое поменяла при кормлении мужа с учетом Ваших рекомендаций. Можно задать Вам еще несколько вопросов?
1. Состояние у мужа улучшилось но вес не прибавляется ни на грамм. Я кормлю его 18 раз в день (через каждый час) примерно по 70-80 мл пищи за прием и раз в три часа даю жидкость (компот, вода) по 100 мл. Кормлю перетертыми курицей, рыбой, кашей, творогом, фруктами и овощами. А также ввожу ему четыре раза Нутридринк (по 60 мл. За раз), т. е. 2 баночки по 125 мл. В день. При этом у него проблемы с опорожнением кишечника - нет позывов, живот не вздут и не болит. Чем это может быть вызвано или мне надо что-то изменить в его диете?
2. Мне в больнице прописали от образования тромбов давать ему раз в день Ксарелто. Но оно тоже в оболочке. Не вредно ли его вводить в кишку? Может заменить его на аспирин кардио или похожее лекарство?
Буду очень благодарна за Ваш ответ, Вы мне очень помогаете.
Заранее благодарна, З. А.
Здравствуйте. Проблемы с кишечником могут быть связаны с отсутствием его работы, в смысле, работы всего желудочно-кишечного тракта. Ведь в норме пища, проходя по желудку, уже дает сигнал кишечнику и запускает его работу. У Вас этот процесс выпадает. Посоветуйтесь со своим лечащим доктором, возможно, необходимо назначить соответствующие препараты. Ксарелто не стоит менять на Аспирин, всё-таки, этот препарат из группы нового поколения, более селективно (избирательно) действует. В инструкции сказано, что он связывается с белками крови, не могу однозначно утверждать, но, наверное, он действует и в Вашем способе введения. Можно уточнить у клинического фармаколога или гастроэнтеролога.