Бабушка чувствует запах, корого нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, несколько лет назад (примерно 5-6) бабушка стала жаловаться на резкий запах в квартире, говорила, что сосед сверху её травит (у нее с соседом был конфликт). Она заклеивала все розетки и все возможные места, через которые, по её мнению, отрава могла попасть в квартиру. Но это не помогло. Дедушка, живущий в этой же квартире ничего не чувствовал. Бабушка просила принюхаться всех, кто приходил, меня в том числе, но ни я, никто либо другой никаких запахов не чувствовал. Она даже вызывала участкового. Конечно, у нас было подозрение, что это что-то ненормальное, но у бабушка всегда очень остро чувствовала запахи, даже самые незначительные, которые сразу и не учуешь, и во всем остальном она вполне адекватный человек. Поэтому все же решили, что она и правда что-то чувствует (конечно, о том что сосед ее травит и не думали). В конечном итоге бабушка с дедушкой продали квартиру и переехали в новостройку (что вообщем очень хорошо, так как это в десяти минут от меня и я могла заезжать к ним чаще, и в магазин отвезти и помочь стало проще). Когда они переехали дом только заселялся, в многих квартирах был ремонт и люди еще не въехали, в том числе их соседи сверху. Спустя примерно 1,5 года бабушка мне позвонила, сказала что хочет поговорить. Когда я приехала, она по секрету рассказала, что её снова травят, соседи сверху. А сверху живет семья с маленьким ребенком, который как наверное и все дети что-нибудь да бросает на пол, да и бегать топая тоже может. Что она якобы даже точно знает день когда к соседям приходили устанавливать что-то в вентиляцию, чтобы пускать к ним в квартиру отраву. Говорит, что слышит все разговоры соседей сверху о том что не долго им осталось. Также она уверена, что соседи специально шумят ночью и что-то тяжелое катают по полу и точно знают в какой комнате или на кухне находится бабушка. Что соседи (напомню, сверху) слышат все разговоры, поэтому бабушка ругает дедушку за громко работающий телевизор (хотя как по мне то вовсе и не громко) и заставляет его одевать наушники. Из-за всех этих переживаний бабушка и сама себя плохо чувствует, и дедушка из-за за этого тоже нервничает и ему становится плохо. И опять кроме бабушки запаха никто не чувствует. В этот раз она рассказала об этом только мне, и то по секрету, и просила чтобы я даже дедушке не говорила, что она мне об этом рассказала. Еще она просила меня поискать в интернете, может как-то можно привлечь эту "мафию" и этих "убийц". Говорила, что не сможет так долго, но и снова переезжать тоже не будет, и что она останется жить в деревне. Это было в марте, в конце апреле бабушка с дедушкой как обычно уехали в деревню (они каждый год уезжают в апреле-мае и возвращаются в сентябре-октябре). А перед этим бабушка, когда была у меня в квартире, сказала, что тоже чувствует запах и меня тоже травят. Хотя когда это все было в первый раз, она часто оставалась у меня на несколько дней и все было в порядке.
Я очень надеюсь, что бабушка с дедушкой не останутся на зиму в деревне, это все-таки довольно далеко, и случись чего, врач там быстро не приедет, да и мы на машине меньше чем за 15 часов не доедем, и то при условиях хорошей погоды.
Я боюсь что это действительно может быть какое-то психическое расстройство или какое-нибудь заболевание, вроде рака. Но я не могу сказать, мол, пойдем бабушка к доктору, голову тебе проверим. Я вообще не знаю как об этом заговорить! Боюсь, что она просто перестанет со мной общаться, тогда я даже при все желании ничего не смогу сделать. Я просто просила её не писать никаких заявлений, не ходить в полицию, просто боюсь, что соседи могу за клевету заявление накатать, или что упекут её в дурку.
А буквально на днях я узнала, что бабушкина старшая родная сестра (старше примерно на 10 лет, точно не знаю, я её видела последний раз когда была маленькая) заявила, что ее тоже травят и довела себя до больницы, увезли на скорой с давлением и сердцем. Вообще, по рассказам, за бабушкиной сестрой очень давно стали замечать странности (подробностей, к сожалению, не знаю), но списывали на старость и одиночество (ну вроде как внимание к себе привлекает, т. к. муж умер у нее очень давно, детей у нее нет, и живет одна). А тут на тебе, тоже травят.
Не знаю, насколько понятно я смогла описать проблему, и вообщем то понимаю, что диагноз поставить так нельзя, но может быть хоть какие-то варианты. Или совет что делать, как к бабушке с этим подступится.
Я очень переживаю за бабушку (да и за дедушку тоже), но просто не знаю, что делать, к кому обратиться.
Теги: пожилой человек чувствует запах которого нет, бабушку мучают запахи, что делать бабушке 83 года её соседи что то варят запах плохой не даёт жить
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-22 17:36
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Станислав 2019-09-22 20:48
У мамы начались вначале проблемы с храпом во сне, (после поездки на море с подругами они ей сказали что она сильно храпит. С того момента она стала бояться храпа. Накупила кучу примочек от храпа, ничего не помогает. Хотя мы говорим ей что ее практически не слышно ночью, ее это не успокаивает.) ей кажется что она мешает спать соседям и они из за этого стучат ей в стену. Год назад ей стало казаться что ее начали травить газом. Ничего и никого слушать не хочет. Злится что мы говорим ей сходит к специалисту, говорит что это нам нужно обратиться к врачу. Под этим расстройством она губит себе здоровье, давление высокое, сердце болит. Что нам делать в этой ситуации, как ей помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-23 00:58
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.