Деменция? Как быть?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Остепороз
Здравствуйте, маме 75 лет. На протяжении длительного времени (5-6 лет) она постояно жалуется на соседей, которые травят ее газом, перцем, в общем запахом, вызывающим кашель. Проявляется это только в том, случае, когда она в квартире одна. Смена места жительства не помогает. В разных городах и разных квартирах ее преследуют соседи, преимущественно какой-то мужик.
Последнее проявление: перевезли ее на новую квартиру 2 месяца назад, через неделю начались жалобы на шумных соседей, которые стучат, гремят железом после 9 вечера, пускают магниты от которых у нее щелкает вся бытовая техника, воздействуют на нее каким- то способом, от чего колет кожу и тело. Ну и травящий запах появился недавно.
Не знаю как ей объяснить все нелепость происходящего. Вызывает участкого, сама ходит по соседям. Выключает всю бытовую технику, заклеивает скотчем розетки и дверные скважины. Жалуется на эти проблемы не только родным, но и посторонним, например монтажникам цифрового ТВ.
Медикаментозные методы лечения не признает, как вообще врачей в целом. Не могу ее уговорить сходить ни к одному врачу на прием. У нее страшный диагноз: остеопороз, всего 40% костной ткани, был перелом и сильный ушиб, не хочет пить кальций, вроде осознавая проблему. От таблеток у нее одни побочки. Мучается с пищеварением.
Всю информацию от меня, ее дочери, касающуюся лечения, врачей и ее неадекватного поведения воспринимает с агрессией в штыки. Не знаю как вести себя в этом случае и что делать.
Теги: соседи стучат
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 00:38
Здравствуйте, Елена.
У Вашей мамы бредовое расстройство. Связано ли оно с органическими возрастными изменениями в головном мозге или это чисто психическое заболевание, можно определить только очно посетив врача-психиатра.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.