Вопрос доктору

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться с вами по поводу своего состояния. Стал замечать, что на протяжении месяца появляется странное состояние, будто мне кажется, что я не могу говорить, что не смогу сформулировать мысли в голове, что будто их вообще нету, или например не знаю как ответить, вот например смотрю какие то видео в интернете, и человек непрерывно начинает что то рассказать, у меня создается ощущение, что я вот так не смогу, что не смогу все это выговорить. Я не знаю почему так у меня. Где то месяца 2 назад был необоснованный страх, и в ту ночь я вообще не смог уснуть ни на минуту, был озноб, аппетит вообще пропал. На какое то время это ушло, когда например занят делом. Но когда начинаю вновь это все обдумывать, то опять все возвращается. А хуже еще от того, что начитавшись интернета про всякое слабоумие и шизофрению - от этого стало намного страшнее. Умом то все таки понимаю, что со мной все как всегда, ничего не беспокоит, но почему такое ощущение создается в голове? Ведь когда я с кем то общаюсь в живую, от я отвечаю сразу же сходу. Вроде бы стрессов серьезных не было в последнее время. От чего может это быть? Просто не хочу идти к врачам, мне кажется что они посмеются надо мной и скажут, что я сам все себе это придумал, загнался, и вообще выгонят меня, ну мне так же говорят и родители. Что мне делать? Вот я даже стал сам себя проверять, что например еду за рулем, и когда вижу пешехода - я торможу, чтобы его пропустить, как бы сам себя убеждаю, что я никакой не идиот. Вообщем загнал я сам себя, а вот почему так я не знаю. Что скажете вы? Не слечу ли я с катушек? Или это проявление банального невроза или депрессии? Заранее благодарен вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 23:40
Здравствуйте, Станислав.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov