Как заставить лечетиться?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у моей мамы появились признаки психического заболевания. Ей кажется, что соседи постоянно хотят ей навредить. Живет она в доме. Сначала говорила, что соседи залезают на крышу и обливают кислотой, один раз пытались залезть в окно, стучат по стене внешней стороны дома, перелезают через забор и подкладывают слизняков и т. д. Когда ей обьясняешь, что этого не может быть. Она говорит, что мы сумашедшие и настроены против нее. На разговор никак не идет. Когда я прихожу к ней, она начинает рассказывать все это. Когда ее не слушаешь, а она зымыкается в себе. Когда говоришь обратное, она начинает психовать и ругаться. Она вообще по жизни очень нервная и своенравная. При чужих людях может стерпеть, а при своих не держиться ни секунды. Что нибудь сделает, спрашиваешь ее за чем она это сделала. Она начинает врать, и ни в какую не признается. Постоянно сидит смотрит телевизор. Во дворе ничего не делает, кушать практически ничего не готовит, только печенье или приносит с работы. Иногда может и полы помыть и во дворе по уберать. Но очень редко. Читает книги. Раньше лет 20-25 назад у нее был срыв и даже лечилась в психушке. Но тогда был муж. А сейчас ни с кем не уживается. Не знаю, что и делать? Как заставить ее принимать таблетки, обратиться к врачу и пройти лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-29 15:08
Здравствуйте, Александр! Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказать психиатрическую помощь Вашей маме, в тексте как можно более подробно описать ситуацию, бредовые высказывания и все другие имеющиеся симптомы. Учитывая наличие показаний, такая помощь будет ей оказана в установленном законом порядке, даже недобровольно.