У мамы наблюдаю проблемы. Подскажите что делать

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте!
У моей мамы наблюдаются проблемы. То у нее постоянно кто то что то ворует (вилки, ложки, календарики) когда куда то уходит прячет под матрас (как будто там не найдут), поставила дверь металлическую китайскую, потом думала что к ней ключи подобрали из за чего несколько раз меняла замок. Поменяла дверь так как везде говорили что китайская плохая, теперь другая дверь, поставлена сигнализация которую в последующем отключила из за стоимости да и датчики все накрыты тряпками так как думает что за ней следят. Проблемы остались и после всех этих процедур. Теперь думает что соседи к ней проходят через дыру в стене (у соседей был ремонт не закончен на долгом протяжении и поэтому частично технологические ниши вскрыты (но только внутри их квартиры). По этим проблемам постоянно выносит мозг. Считает что жена и теща мне прочистили мозги и настроили против нее. Пришлось максимально оградится от воздействия матери на нашу семью, дай маме волю она ее просто разрушит. Очень бы хотелось что бы мама успокоилась и не натворила беды. К психиатру предлагал сходить, не хочет. Понимаю что она любым способом пытается привлечь к себе внимание, а на самом деле только отталкивает. Увлекалась всякой чушью типа экстрасенсов, НЛО из за чего неоднократно попадала в нехорошие ситуации. То говорила что болеет неизлечимой болезнью, еще в моем детстве, а оказалось что это неправда. Подскажите что можно сделать. Может какое то поведение в общение с ней выбрать. Потакать ей не могу, мне кажется будет хуже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 17:21
Здравствуйте, Евгений! Сомневаюсь, что Ваша мама только лишь старается привлечь к себе внимание. Описываемые Вами проявления (идеи преследования, материального ущерба, отравления, плохого к ней отношения, обкрадывания) у лиц старше 60 нередки, подобные симптомы свидетельствуют о наличии психических нарушений в виде бредового расстройства. Причиной этого являются возрастные изменения организма, ухудшение питания головного мозга вследствие старения и слабости сосудов. Лечить такое состояние необходимо лекарственными препаратами строго после очной консультации врача-психиатра.
Евгений 2016-02-04 08:44
Спасибо большое. Буду думать как уговорить посетить врача.