Маме нужна помощь психиатра?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

У меня вопрос о моей маме. Ей 50 лет.
Я с раннего детства подозревала, что у моей мамы проблемы с психикой. Сейчас, когда мне 30 лет, я, имея за спиной, пусть и небольшой, жизненный опыт, начинаю понимать, что возможно тут нужна помощь специалиста. Моя мама вменяема и дееспособна, но её кругозор, образ жизни, решения, высказываемые вслух мысли заставляют не только меня, но и прочих близких маме родственников думать о том, что что-то с человеком не совсем в порядке.
Например,
- Она носит на себе рваные вещи; вещи тридцати-пятидесятилетней давности; носит одежду не своего размера, которая с нее сваливается; зимой надевает шарф, рваную шаль и сверху обматывается тряпкой.
- Игнорирует рекомендации врачей, вплоть до того, что делает все наоборот. Лекарства, выписываемые врачом, она не пьет, ссылаясь на то, что у нее от лекарств удушье. Я допускаю, что удушье может быть, но своими глазами приступ я ни разу не видела.
- Работать она может только полдня, на неинтеллектуальной работе (уборщица, регистратор в поликлинике); у нее, как правило, конфликты с коллегами. Она не в состоянии себя обеспечивать и живет за счет помощи родственников. Если ей дать деньги в руки - она их растратит как попало, например, пойдет и купит себе три упаковки мороженого.
Больше описать я не могу из-за лимита форума.
При этом разговоры с кем-либо из близких людей о внешнем виде и образе жизни абсолютно не слышит и не воспринимает, упирается в своё, начинает плакать и т. п.
Травм ГМ не было, она говорила, что был микроинсульт в 35, но она и до этого вела себя странно.
Я не могу сказать, что это идет из семьи, т. к. моя бабушка (мамина мама) абсолютная противоположность маме. Чистоплотная, до сих пор активная, имеет подруг, ежедневно ходит гулять, здраво рассуждает и т. п.
Что с этим делать? Учиться взаимодействовать и "принять как есть"? Или все же сходить к районному психиатру?
Моя цель - облегчить себе жизнь. Я довольно сильно устала от всего этого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 15:58
Здравствуйте, Алена.
Да, такое странное поведение мамы здоровым не назовешь. Но и опасности оно никому не представляет. Возможно, речь идет об умственной отсталости или патологии характера.
Вы живете вместе с мамой? В связи с чем Вас тяготит такое положение дел и Вы устаете?
Вряд ли психиатр как-то может исправить поведение мамы. Но чтобы знать диагноз и уровень осознания ею своих особенностей психики, посетить специалиста нужно.
Алёна 2021-05-14 09:56
Мама живёт отдельно, но она постоянно звонит и рассказывает о своих проблемах, обращается за помощью и советами. Много чего делает не думая, а потом нужно ей или объяснить что она сделала не так, или сказать куда обратиться, чтобы ситуацию исправить. Всяческого рода лохотроны, разводы на пустые услуги - постоянная проблема. Плюс человек технически неграмотен (и запомнить информацию о том, как пользоваться компьютером, например, она не в состоянии), поэтому некоторые вещи приходится брать на себя ещё из-за этого. Сейчас у нее проблема с поиском работы. Работодатели в подавляющем большинстве уже ориентированы на специализированные сайты, где нужно оставлять отклик - она не знает и не может запомнить куда нужно зайти, куда кликнуть.

Во-вторых, она до недавних пор жила далеко от нас - в другом городе. Обстоятельства так сложились, что маме нужно было выехать из её жилья и подыскать себе новое - она была выселена в законном порядке, ей дали некоторое время на выселение, и ей вздумалось переехать поближе к нам. В итоге весь этот воз лёг на меня, хотя я сейчас уже думаю, что мне просто нужно было не поддаваться манипуляциям. Никакие разговоры о том, что нужно остаться в том городе, где она находилась, не помогали - она просто начинала рыдать и орать, что она "тут" больше не останется. Разговаривала не только я, но и бабушка (мамина мама), её брат и другие близкие родственники. В итоге от продажи до переезда - абсолютно всё - было на моей семье. Мама в документы даже не смотрела - расписывалась не глядя.

Единственное, что я не контролировала - это сбор старых вещей и чемодана. Физически не могла из другого города. Но я проговорила что взять с собой, что не нужно брать. В итоге она набрала много всего, что брать не нужно было. А когда мама по приезде раскрыла чемодан, и я увидела там грязную кошачью миску в остатках пищи (она перевезла кота с собой), то это стало последней точкой для меня - я поняла, что здоровые люди так не делают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-14 21:48
Возможно, речь идет о легкой умственной отсталости. Обратитесь с мамой в ПНД, пройдите диагностику и получите все необходимые рекомендации как лечить и вести себя с таким человеком.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.