Мнимое воровство, раздражительность, нарушение сна

Спрашивает: 22051964lev
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Моей маме постоянно кажется, что у нее пропадают вещи из дома, когда находятся, значит подбросили. Обвиняют в кражах моих близких. Маме 76 лет, постоянно переживает об утрате якобы краденных вещей, стала нетерпимой, раздражительной, обидчивой. Обращаться к врачу отказывается. Считает, что в своем уме и твердой памяти. Как мне поступать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-18 13:32
Здравствуйте. Если мама отказывается побеседовать с психиатром, Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с заявлением на имя главного врача о просьбе оказания ей психиатрической помощи в связи с изменениями психического состояния (и как можно более подробно описать все имеющиеся расстройства поведения, памяти, сна, высказываний и т. д.). В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке.
22051964lev 2016-03-18 13:57
Это заболевание? И как себя вести чтобы избежать скандалов по поводу воровства, помогут ли какие нибудь успокаивающие препараты
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-18 14:02
Это болезненные проявления, требующие назначения лекарственной терапии после очного осмотра врача-психиатра. Старайтесь не реагировать конфликтом на конфликт, отнеситесь с пониманием к проблеме мамы, эти высказывания возникают не по ее осознанной воле, а в силу заболевания.
22051964lev 2016-03-18 14:49
А может ли с подобными проблемами обратится к психотерапевту?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-18 16:43
Не имеет смысла в данный момент. Бред лечится нейролептиками. Можно обратиться к психотерапевту по стабилизации состояния, если сама мама этого захочет.