Странное поведение

Спрашивает: Вита
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, уже 5 лет, я стала замечать странное поведение свекра (особенно весной и осенью) , он постоянно ищет проблеми, начинает вспоминать какие-то неприятные моменты, которым уже больше 10 лет, если что то с ним выясняем он начинает угрожать что идёт и повесит себя, напишет письмо, что к этому мы его довели, хотя мы зла на него не имеем и не желаем ему смерти. Вчера ночью, в 4 утра, куда-то бежал в трусах, сел за руль, а потом после всех этих моментов (он трезвый всегда) на следующий день он говорит что ничего не помнит, не знаю правда ли это. К врачу мы его отвести не можем, так как он категорически отказывается! Он делает из себя очень умного, говорит нам что мы хотим закрыть его в психбольницу, а он очень умный. Скажите пожалуйста доктор, это могут быть какие то психические отклонения, и можно какими то лекарствами лечить его самостоятельно? Заранее Спасибо Вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 22:29
Здравствуйте, Вита.
Да, похоже у Ваше родственника имеются психические расстройства.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на посещении врача-психиатра. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Вита 2020-03-13 22:53
Скажите, пожалуйста, а таблетки какие то, ему нельзя выписать? Свекровь ему бы подсыпала в еду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 23:09
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Вита 2020-03-13 23:12
Спасибо Вам доктор за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-14 07:03
Пробуйте договориться с мужчиной, собрав всех значимых для него людей. Либо ищите повод для недобровольной госпитализации, связанный с угрозой здоровью и жизни человека или его окружения