Песни за стеной круглосуточно (думаю, что это в голове)

Спрашивает: Артём
Пол: Женский
Возраст: через два месяца 80
Хронические заболевания: Много ударялась головой за жизнь.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Песни "вне головы". Моя тётя стала мне жаловаться (8.5 месяцев назад это началось), что новые соседи за стеной начали мучать её песнями в ритмичной обработке: хоровыми, военных лет, народными. Куплеты повторяются, потом фразы повторяются, бесконечно. Она включит громко радио - они там, за стеной, убирают звук. Считает, что они круглосуточно измываются над нею. Она живёт одна в Петербурге, приехать к ней не разрешает. Любые советы - прояснить как-то ситуацию, отвергает. Мы с ней общаемся только по телефону. Я искренне по-началу думал, что соседи музыку записывают.) Как теперь случайно выяснилось - квартиру снимают какие-то узбеки. Теперь вот рассказала, что и в торговой сети она слышит как они запускают те же песни в ритмичной обработке и долгим повторением одной и той же фразы. Говоря со мною по телефону, отвлекаясь, она слышит как они подслушали её последнюю фразу и тут же песенку ей подсовывают, даже не песню, а повторяющуюся фразу. "Антенна у них на крыше, провод прямо из окна туда. Через радиоволны действуют, " - говорит. У неё высшее техническое образование, аспирантура, прекрасная память. Интеллигентная женщина. В разговоре, кроме этой темы, моя тётя вполне разумна. Преподавала в колледже лет до 70-ти что-то с компьютером связанное. Я в замешательстве. Что делать. Она устаёт. Она в меру религиозна и говорит, что бог послал ей испытание и она сама должна с этим справится. Я пытался логически объяснить ей нереальность с нею происходящего, но она обижается и говорит, что ей неприятно, что я считаю её шизофреничкой и что я на неё давлю. Обещал эту тему больше не поднимать два дня назад. А вот решил я вдруг набрать в поисковике - и вижу, что похожие есть проблемы у людей. Только моего случая найти не могу. Пожалуйста, просветите меня, по-возможности, насколько это может быть опасно для неё? Я переживаю, что ничем не могу ей помочь. Может могу? Спасибо, Артём.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-31 00:27
Здравствуйте, Артем.
Вы описываете бредовое расстройство. Это острый психоз, кт требует срочного вмешательства врача-психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Артём 2018-05-31 03:30
Спасибо большое за ответ, Дороти Вячеславовна!
Расстроили вы меня. К сожалению, я в Москве, она в Петербурге. Встречу со мною в любом формате она категорически отвергает, мотивируя тем, что плохо выглядит. Я, фактически, единственный родственник. У неё есть подруги, но общаются они с ней только по телефону. Их координаты для меня недоступны. Подруги, после её просьб узнать, что это за музыка такая, предпочитают(с её слов) помалкивать, - проигнорировали, кроме одной, которая хотя бы поинтересовалась дальнейшими обстоятельствами. Ситуация безвыходна, к сожалению. Она отказывается от покупки ей ноутбука, хотя в этом разбирается. Только связь по карточке по телефону. Сама себя обслуживает, имея много хронических болезней, о которых предпочитает помалкивать. Говорит о постоянном упадке сил, но только после моих предложений проявить какую-либо активность. (5-й эннеатип) Всё-же удивительно, что она сохраняет здравость суждений, смеётся, анекдоты, стихи мне любимые читала, заботливо выискивает статьи, которые, как она считает, мне помогут в жизни. Не заговори она про песни за стеной, а я бы после этого не допытывался, - так не догадаешься ни за что о проблеме такого рода. Что мне и удивительно! А вот поговорил о соседях, мучающих её тихими отрывками из песен, и я в ужасе. Не знаю что делать. К тому же она резко отрицательно относится к психологии и уж тем более психиатрии. Печаль! Может всё-таки не так всё грустно?)
Ещё раз спасибо, Артём.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-31 15:48
На кону здоровье и жизнь самого близкого человека, поэтому все-равно как мама относится к психиатри.
Мск от СПб оч близко. Я живу в Петербурге, а работаю в Москве. Если мама не доверяет Вам, ищите человека, к кт она прислушается. Например, священник. Одному родственнику не смотивировать больного, лишенного критики к своему состоянию. Нужно собраться всем скопом, прихватить друзей, друзей друзей, коллег, знакомых, соседей и т. д. Всем скопом навалиться и настоять на посещении врача. Ехать на консультацию тоже нужно компанией, на случай если больная передумает.
Если есть показания к недобровольной госпитализации, то достаточно вызвать скорую психиатрическую бригаду.
Артем 2018-05-31 18:52
Благодарю. Буду принимать меры.