0

Депрессии, уединенность, необщительность

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Обеспокоена состоянием своего знакомого. Он два года проходит лечение у психиатра. Но результата нет вообще. У него проблема с общением, с людьми. Находится в постоянном депрессивном состоянии. Не может сходить к зубному врачу, или постричься. Элементарные для нас вещи, для него просто ужасны. Как поняла из его слов у него частичные шизоидные черты. Он избегает встреч с друзьями. Не может разговаривать по телефону. Только с родственниками. Чувствует себя увереннее после небольшого приёма алкоголя. Может уходить и в запой. Не часто. Как объясняет - становится обычным, как раньше. Спокойным и общительным. Тогда может и позвонить, пообщаться. Очень душевный и добрый человек когда пишет. Но родственники говорят что вспыльчев. Может резко и на повышенных тонах разговаривать. Раздажителен. Оченб дорогой мне человек, не могу остаться без у частной к его проблеме. Посоветуйте как быть. Чем можно помочь. Может я как друг, могу помочь ему справится. Если он довериться. За ранее благодарю вас за помощь. С уважением, Наталья.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как себя вести с шизоидным психопатом У моего близкого человека диагноз - психопатия...
Перестала разговаривать Сестра ведет себя абсолютно не нормально. На текущий момент...
Шизойдное расстройство личности Мне 21 год в детстве у меня были проблемы с речью...
Чем можно помочь Начал встречаться с девушкой. Всё было хорошо. Но не так давно она...
Учёт и будущая профессия Моей дочери 17 лет поставили диагноз депрессивный эпизод...
Душа моя болит У меня такая проблема. У меня походу деппресия. Так как мне постоянно...
Депрессия или другое психическое заболевание? Меня беспокоит мое психическое состояние....
Подозрение на депрессию, какие сдать анализы В течение последних полугода я постоянно...
Нет концентрации или энергии? Я потерял свою точку отсчета. Может я оторвался от реальности....
Какие анализы сдать подозрения на па/депрессию Знаю, что мне нужно к психотерапевту....
Потеря близкого человека не даёт покоя восьмой год Проблемы с психическим здоровьем...
Страх идеи как уйти из жизни В течении недели беспокоит: сухость в носу, кашель редкий...
Боли непрекращаются как быть Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Уже на протяжении...
Гипертонические кризы или паника? Здравствуйте. Мне 37 лет. Последние 2 месяца сильно...
Длительное депрессивное состояние Доктор, в прошлом году я пережила сильнейший стресс-потерю...
Тревога, бессоница Олеся Алексеевна! После ОНМК (год тому назад) началась тоска, жалость...
Психическое расстройство или депрессия Моему сыну 22 года. В детстве страдал эпилепсией....
Кажется у меня шизофрения Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной, мне кажется...
Частые перемены настроения Очень прошу мне помочь… Понимаю, что нужно записаться на...
Депрессия после инфаркта У меня 5 месяцев назад был мелкоочаговый инфаркт и поставили...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-06 17:58
Здравствуйте, Наташа.
Характер человека не изменить. У каждой персоны есть свои особенности. Вы описываете черты шизоидной личности. Помощь тут может быть одна - принять человека таким, какой он есть.
Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).
Депрессию нужно лечить у врача психиатра-психотерапевта.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
0
Наташа 2020-04-07 11:56
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я хотела бы уточнить--то есть с моей стороны все попытки наладить общение с таким человеком бессмыслены? То есть попробовать его социализировать как то. Может быть предложить ему начать с телефонных звонков, потом в дальнейшем и видео звонок совершить. Это не поможет? Просто у него как мне кажется, частичные отклонения. Он не производит впечатление человека сильно расстройства. Кроме как избегает встреч, да и то только с нами, друзьями. С остальными родственниками обстановка нормальная, общается и разговаривает вполне замечательно. Психотерапевт и психиатр наблюдают его, как я поняла уже 2 года. Но улучшений нет. А если ему начать консультации по скайпу, может порекомендуете хорошего специалиста. Или вы тоже их проводите. За ранее благодарю вас за уделённое мне время.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 19:35
Если данный человек просит Вас об этом и доверяет Вам тут, то почему бы и нет. Спрашивайте в чем нуждается Ваш друг и вместе преодолевайте трудности и расширайте границы возможностей.
Если человек наблюдается у психиатра, то речь идет о психической патологии, а не особенностях характера.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос