Какие анализы сдать подозрения на па/депрессию

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Знаю, что мне нужно к психотерапевту. Я опишу симптомы, можете, пожалуйста, подсказать, какие анализы необходимо сдать перед приемом.
Все началось с понедельника: сначала укачало в машине и чувствовала себя не очень, после чего очень ныл живот — была голодна, после чего наоборот возникло чувство тяжести. Вечером немного переживала из-за возможных небольших проблем со здоровьем (зациклена очень на этом). Ночью долго не могла уснуть т. к. была тяжесть в груди в районе сердца. С утра симптомы стали менее заметны. Но все-таки никуда не ушли. Вроде когда погуляла стало легче, но вечером, когда села смотреть ютуб тяжесть в груди усилилась. Присутствует небольшая отдышка, вчера замеряла пульс — 110 ударов в минуту.
сейчас седьмлй день, как продолжается все это: тяжесть в груди в районе сердца, ком в горле и полупотащнивающее состояние, температура 37 (с июля такая), и мне ничего не хочется делать.
Под вечер «накрывает». Случайная мысль о здоровье или о чем-то плохом и все — плачу (ну я в принципе всегда плачу в таких ситуациях), но сейчас прям страшно стало. От этого ещё больше плачу????‍♀️ Мне ничего не хочется, не радуют любимые вкусняшки и остальные прелести жизни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 17:53
Здравствуйте, Олеся.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.