Приём зипрексы-побочки. Совмещение андидепрессантов с габалентином

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня зовут Светлана. В 2011 году перенесла психоз. 7 лет уже принимаю зипрексу. Вопрос-может ли данный препарат изменять личность, и влияет ли на эндокринную систему? Стали отпкать веки и само тело. Если да, то какие анализы нужно сдать? В прошлом году перенесла потрясение, сокращение на работе, ипотека. Стала болеть спина. Лежала в этом году в больнице на обследовании спины, ничего страшного не нашли. В апреле этого года началась тревожная депрессия. Психиатр прописал: амитриптилин 3 таблетки, тритико на ночь одну таблетку, принимаю по-прежнему зипрексу. И ещё добавила атаракс по 1/2 утром и днем и целую на ночь. Вроде бы немного подуспокоиламь. Но боли в спине продолжаются. Невролог прописал габалентин. Вчера вечером выпила 300 мг, сегодня проснулась овощем, спутанное сознание, сонливость. Вопрос-можно ли совмещать вышеуказанные препараты с габалептн? И может ли быть такая побочка после первого приёма габалентина? Если да, то как долго может продолжаться, когда организм привыкнет? Спасибо. С уважением, Светлана
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-16 18:33
Здравствуйте, Светлана.
Со стороны эндокринной системы: увеличение содержания пролактина; в единичных случаях - гипергликемия, диабетическая кома, диабетический кетоацидоз. Можно сдать анализы на данные гормоны.
На фоне какого заболевания у Вас отмечался психоз? Как давно Вы посещали своего лечащего психиатра? Почему бездействует ваш лечащий врач? Именно он должен заниматься коррекцией медикаментозной терапии. Решить этот вопрос заочно не представляется возможным. Необходимо непосредственно видеть человека.
Да, габалентин может давать такой побочный эффект. На мой взгляд, Вы слишком много принимаете психотропных препаратов. Именно от их сочетания усиливается седативный эффект, кт дает слабость и сонливость.