Подбор препарата при гемморагичеком васкулите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония, геморрагический васкулит, ИБС, НМК
Здравствуйте, уже долгое время принимаю препараты от гипертензии. Сейчас принимаю карведилол (хорошо снижает давление и нормализует пульс) и лозап. Но уже не первый год имею геморрагический васкулит, а большинство препаратов от давления имеет в побочке васкулиты. Не знаю, что вызвало васкулит, наследственный фактор или длительное применение препаратов с побочкой, но хотелось бы найти препарат от давления, совместимый с карведилолом и не имеющего в побочных эффектах васкулитов и аутоимунных заболеваний! Может быть посоветуете что-нибудь? В условиях ковида поликлиника не принимает плановых пациентов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 19:33
Здравствуйте. С учётом частого поражения почек при геморрагическом васкулите с антигипертензивной целью предпочтительнее принимать препараты с наибольшим нефропротекторным действием: иАПФ (Рамиприл, Фозиноприл) или сартаны (Ирбесартан, Телмисартан).

С уважением, Лиана Алексеевна
Елена 2020-11-05 21:49
Добрый день! Спасибо, большое за совет. Приобрела Апровель, пью несколько дней, но пока эффекта не вижу. Давление постоянно держится в районе 160/100. Два раза в день пью карведилол по 25 мг., а вечером апровель 150. Подожду, что будет дальше. Заметила, что при напряженной интеллектуальной работе или при работе в условиях ограниченного времени, давление поднимается и не сбивается препаратами. Чем же его тогда сбивать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-06 19:44
Для ситуационного снижения давления можно принимать Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг (до 3 таблеток/сут).
Если в течение недели давление не стабилизируется, нужно увеличить дозу Апроваска в 2 раза.
Елена 2020-11-19 14:13
Добрый день! Дозу Апровеля повысила до 300 мг, добавила Физиотенз 0,2 мг два раза. Эффекта нет. Утром160/90, после таблетки Карведилола 150/80, затем медленно повышается до 160(пью первую таблетку Физиотенза), к 15 часам 170/100, пью вторую таблетку Физиотенза. На 10 единиц снижается. В 17 часов вторая таблетка Карведилола-снижается опять до 150. В 21-00 принимаю 300 мг Апровеля. А на следующее утро все заново. Постоянно стала побаливать голова. Устала уже пить кучу таблеток.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-19 14:35
Добрый день. А на терапии карведилол + лозам давление было целевое (120/70-130/80)?
Елена 2020-11-19 15:47
В начале приема карведилола с лозапом давление стало около 130/80, затем примерно через месяц опять полезло вверх. (это назначал терапевт). Потом после холтера кардиолог выписала небивалол, физиотенз и престариум+диуретики(месяц пила верошпирон +2 раза в неделю диувер). Эффекта нет, а очень надеялась. Более 10 лет страдала обструктивным апноэ(засыпала стоя, не могла ездить в транспорте, к 50 годам стала через каждый час бегать в туалет ночью). Обследовалась у сомнолога: из 6 часов сна не дышала 4), наблюдалась ишемия Поэтому холтер, кардиограмма и УЗИ сердца были не очень хорошие. Надеялась, что назначения кардиолога помогут+ стала спать с сипап-аппаратом. Сон нормализовался, хождение в туалет ночью прекратилось, но ситуация с давлением, на мой взгляд ухудшилась! Попробовала вернуться к карведилолу с лозапом, но эффекта нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 08:13
Добрый день. Нужно добавить к Апровелю 300 мг на ночь 10 мг Нормодипина, если в течение недели давление постепенно стабилизируется лучше заменить на комбинированный препарат Апроваск 10 мг+300 мг. Утром к Карведилолу добавить Индапамид 1,5 мг.

Схема терапии: утром Карведилол + Индапамид ретард, вечером Карведилол + Апровель300 мг +Амлодипин 10 мг.
Елена 2020-11-21 08:38
Добрый день! Дело в том, что в начале своей гипертонии я и так несколько лет пила Индапамид. Возможно на его фоне у меня и возник геморрагический васкулит. (у него такая побочка). У меня постоянно голеностопы "черные" и пурпура не проходит. А Амлодипин тоже пила-сильно ноги отекают. Вот такой я, к сожалению, проблемный пациент. Мне посоветовали Эдарби Кло, что Вы скажете об этом препарате?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 07:00
Эдарби Кло препарат комбинированный, в составе которого сартан последнего поколения - Азилсартан, тиазидоподобный диуретик - хлорталидон. Эффективно контролирует давление. Есть свои особенности назначения, не рекомендуется пациентам с гиперурикемией (повышенной мочевой кислотой), пока нет данных о степени нефропроекции.
В вашем случае, необходимо комбинированный лечение.
На данном этапе я бы порекомендовала перейти на Апроваск 10+300 мг на ночь.