Депрессия или другое психическое заболевание?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Вторичная надпочечниковая недостаточность, хронический панкреатит.
Здравствуйте, меня беспокоит мое психическое состояние. Хотя вроде диагностировали вторичную надпочечниковую недостаточность, но лечение пока не начали. Что конкретно беспокоит:

1. Длительная апатия, усталость, бессилие какое-то. Сложно заставить себя искупаться, помыть голову. Домашние обязанности это просто катастрофа. Был период когда я лежала в постели и не могла заставить себя просто встать и что-то делать. Даже поесть нужно было усилие.
2. Страхи: Мне пришлось уволиться с агентства недвижимости потому что мало того, что нет сил, это энергозатратная работа. Плюс каждая сделка - ужасный стресс. Страх меня накрывает до такой степени, что просто становится физически плохо. Страх ответственности. Первый раз меня такой страх накрыл на жд вокзале, когда безобидный с виду мужчина попросил присмотреть за чемоданом и долго не появлялся. Я тогда вызвала полицию, а сама побежала искать круглосуточную аптеку купить афобазол. Меня просто колотило. Теперь так перед любыми сделками.
3. Навязчивая ипохондрия. Раньше не обследовалась даже бесплатно, а сейчас обследуюсь даже платно не смотря на сложное финансовое положение. Ищу у себя болезни, о которых был разговор недавно с кем-то и если есть схожие симптомы, то углубляюсь в изучение себя на тему этого заболевания. Недавно искала в себе рак. Сегодня начала искать шизофрению. Например, апатия, абулия имеет место быть.
4. Так же люблю изолироваться. В одиночестве мне уютнее. Ухожу из общей комнаты и либо рано ложусь, либо занимаюсь сугубо своими делами одна.
5. Много обязанностей по дому взял старший сын на себя. Я не тяну.
6. Ухудшилась память, внимание. Стала часто забывать личные вещи в общественных местах, телефон, ключи, очки, в данный момент потеряла паспорт, впервые в жизни. Никогда не теряла раньше.
7. Давно пора вставать, а я лежу и пишу Вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 12:02
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, речь идет о депрессии. Депрессивный синдром - это наиболее частная симптоматика большинства психических расстройств. Нужна реальная консультация врача-психиатра, очно или по видеосвязи, чтобы понять в рамках какой болезни она у Вас проявляется.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html

Ольга 2021-06-16 08:52
Здравствуйте!)
Я обращалась к психиатру с подозрением на депрессию.
Назначил Бринтелликс. Мало того, что меня от него тошнило, он меня кинул в противоположное состояние, в манию. Я тогда заняла 130.000 руб. Мне казалось, что я супер-герой и теперь могу все. Заняла деньги на биржевую торговлю. Кредит теперь отдать не могу потому что работа, которая мне по силам с графиком 2раб/4вых. Не дает возможности отдавать кредит.
Антидепрессант пропила всего месяц, денег не хватило, слава Богу, а врач сразу выписал на 2 месяца рецепт. Это я только потом, задним числом поняла, что меня кинуло в манию. А тогда я конечно расстроилась. Потому что, как мне казалось, я с Бринтелликсом начала новую жизнь. Сейчас пью назначенный терапевтом Гептрал, т. к. во время ковида много было выпито лекарств, а Гептрал, как оказалось, тоже обладает антидепрессивным действием, так что пока держусь более-менее. А закончу пить Гептрал не знаю что делать дальше.

Заранее благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:26
Да, согласна, бринтелликс - это не тот препарат, с кт стоит начинать. Обычно его назначают больным, кт уже перепробовали десятки антидепрессантов и без эффекта.
Дальше - стоит обратиться к другому психиатру, может его лечение поможет Вам больше.
Какой диагноз был выставлен тогда психиатром?
Ольга 2021-06-16 16:49
Я тогда еле собралась к врачу. Очень плохо было. Это как раз было в тот период, когда даже с кровати встать для меня было подвигом. С утра собиралась, к вечеру собралась. Я уже тогда состояла в анонимных депрессивных по собственным догадкам. Изучила эту тему и пришла подкованная. Т. к. я пришла вечером уже на первичный приём, хватилась паспорта. Думаю, ну все, паспорт забыла, метнуться домой не успею, начала рыдать там, возле регистратуры, думала не пустят к врачу без паспорта. Но не то заведение), меня под белы рученьки проводили до врача, поняли что мне очень надо. Врач подтвердил мои догадки по поводу депрессии и выписал Бринтелликс. Сначала на 1 месяц. Когда я через месяц прилетела, сияющая, как бабочка в красивом платье, счастливая, и вся в долгах) врач понял, что мне помогло и выписал рецепт ещё на 2 мес. Хорошо, что я не смогла тогда сразу купить. Думаю, может биполярное расстройство у меня? Ведь у меня бывают периоды просветов. Вот сейчас на гептрале я тоже хорошо себя чувствую, но тревога начала появляться. Возможно даже панические атаки, я просто не очень понимаю как их дифференцировать. Сейчас продаем квартиру, опять начало колотить, с гептралом параллельно пью Афобазол. Получше стало, не такая сильная тревога.

Жду назначения заместительной терапии кортизола. Может связано это? Может и депрессия уйдёт? Как думаете?

P. S Кстати, помогла мне программа Анонимные Депрессивные выйти из тяжёлого состояния. Но все - таки пока полноценной мою жизнь назвать сложно. Психологическая составляющая мощная, но видимо нужна ещё какая-то лекарственная поддержка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:18
Да, при биполярном аффективном расстройстве такая картина вполне возможна.
Попробуйте проконсультироваться у другого психиатра и опишите ему подробно всю картину своей болезни. Помимо работы над собой нужна еще и медикаментозная поддержка.
Ольга 2021-06-17 08:11
Спасибо. Тогда дождусь, наверное, гормональной терапии. Если улучшений не будет, тогда снова к психиатру.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 08:55
Хорошо. Напишите мне, пожалуйста, по окончании гормональной терапии.
Ольга 2021-06-17 09:30
Хорошо. Напишу примерно спустя 2-3 недели после начала. Потому что если ее мне назначат, то она скорее будет пожизненная заместительная. Я сейчас должна дообследоваться сначала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 11:32
Да, гормональная терапия - это серьезно. Нужно тщательно обследоваться.