9

Мама думает что ее травят соседи

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Все началось 4 года назад я мама и сестра продали дом и купили квартиру, все было хорошо, но потом мама тала утверждать что ее травят сосед отравой пускают в дымоход, мы вызывали специалистов и они ей в лицо говорили что все с дымоходами хорошо, но она говорила что они дураки. После безумных скандалов она продает квартиру потом еще и еще сейчас взяла кредит и купила квартиру в новостройке мы с сестрой думали, что может это ее остановит. Она не давно переехала туда и началось опять тоже самое я ее не узнаю она стала злая говорит все люди твари, постоянно открывает окна даже зимой и ходит по дому в пальто говорит если закроет отравится воздухом. Я сама вышла замуж живу не с ней, а вот сестра все это постоянно наблюдает мне ее очень жалко. У меня за маму душа болит от безысходности не знаю как ей помочь она перестала радоваться жизни ходит как мертвая. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Теги: маме кажется что ее травят соседи, соседи травят газом, маме кажется что ее травят
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бабушка чувствует запах, корого нет Несколько лет назад (примерно 5-6) бабушка стала...
Первые признаки деменции Сложная ситуация началась складываться с моей бабушкой. Ей...
Галлюцинации или старческий маразм Моей маме 64 года. Помогите пожалуйста понять,...
Галлюцинации у пожилого человека Бабушке 75 лет. За свою жизнь практически не болела,...
Странное поведение моей мамы. Возможные действия? Вопрос о моей маме. Ей 85 лет, живёт...
Деменция? Как быть? Маме 75 лет. На протяжении длительного времени (5-6 лет) она постояно...
Расстройства связанные с возрастом (болезнь Альцгеймера, расстройство сна, старческие депрессии) Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Вот уже более 5 лет моя мать которой 85 лет не видящая. Это д
Бабушка покушается на семью У меня такая ситуация: Мы живем в трехкомнатной квартире,...
Психическое растройство Моей бабушке 80лет и ей постоянно мерещаться какието люди,...
Бабушкин бред Это началось у матери около года назад. Ей кажется, что к ней ходит...
Страшно Я Ирина. Мне 25 лет. У меня следующая проблема. Не знаю с чего начать. В общем...
Женщина 67 лет, симптомы: театральность, мнительность, резкая смена эмоционального фона Пишу к Вам с такой проблемой. Моей бабушке 67 лет, с раннего детства у нее часто болела голова и она была сильно обидчива. Сколько я себ
Бабушка видит людей Моей бабушке 80 лет. 3 месяца назад умер дедушка. Бабушка конечно...
Галлюцинации у пожилого человека Моему папе 76 лет. Перелом шейки бедра. На следующий...
Слышу голоса в голове Около года назад я начала разговаривать сама с собой. Принимать...
Слышу гул и чувствую вибрации Необходима консультация психиатра. Женщина, 70 лет....
Вред корвалола? Проблемы у мамы Уважаемый доктор, я понимаю, что онлайн консультировать...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-07 00:36
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия или органический нарушений головного мозга. Вы не указали возраст мамы. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру и неврологу. Современные нейрометаболические препараты и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
Вам будет разъяснено как общаться с человеком данной патологией, сделать его жизнь в доме безопасным, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
1
Максим 2015-07-02 19:55
Здравствуйте. У меня похожий случай. Бабушке 86 лет. У нее навязчивая идея что ее топят соседи за стенкой. Якобы они в 4 утра начинают мыться, и вода под полом протекает к ней в квартиру, и пол становится мокрым. Очень жалко соседей, бабушка стучит им в дверь клюшкой и в 4 утра начинает на них орать. Может есть какой психологический прием как ей обьяснить что вода это галлюцинация? Никакие аргументы приводимые нами по поводу того что воды никакой нету не работают.
1
Психологичесского приема не существует. Она не услышит, поскольку это бред ущерба, может развиваться в пожилом возрасте. Эти людям нужно, когда она стучит клюшкой и будит их, вызвать бригаду скорой помощи и милицию, ее, возможно, госпитализируют по их заявлению и пролечат в стационаре.
-1
Платная консультация
Надя 2021-04-21 18:46
Здравствуйте. У меня похожая ситуация, маме 56 лет. Ей кажется что сверлят встене и пускают какую-то гадость, обливают входную дверь, отчего ей становится плохо, тошната, рвота, болит голова. Ещё говорит что все про неё шепчутся. Уговариваю сделать мрт головы, но пока увы, поговорили и всё на этом.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-21 21:21
Здравствуйте, Надя.
У женщины психоз и она нуждается в помощи психиатра. Надо разбираться в причинах развития данного расстройства. Для этого хорошо бы подключить и невролога, кт определит нет ли трагической природы данного расстройства.
Психиатр назначит лекарства, кто снимут это состояние и расскажет как нужно вести себя с больным.
0
Максим 2015-07-02 19:53
Здравствуйте. У меня похожий случай. Бабушке 86 лет. У нее навязчивая идея что ее топят соседи за стенкой. Якобы они в 4 утра начинают мыться, и вода под полом протекает к ней в квартиру, и пол становится мокрым. Очень жалко соседей, бабушка стучит им в дверь клюшкой и в 4 утра начинает на них орать. Может есть какой психологический прием как ей объяснить что вода это галлюцинация?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-07 23:49
Здравствуйте, Максим.
Особенность бреда такова, что разумные доводы тут не действуют. "Договориться" можно только с помощью лекарств. Препараты нужно будет принимать постоянно. Нужно найти родственников бабушки и попросить их вызвать психиатра из ПНД или частной клиники.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос