Мама думает что ее травят соседи

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Все началось 4 года назад я мама и сестра продали дом и купили квартиру, все было хорошо, но потом мама тала утверждать что ее травят сосед отравой пускают в дымоход, мы вызывали специалистов и они ей в лицо говорили что все с дымоходами хорошо, но она говорила что они дураки. После безумных скандалов она продает квартиру потом еще и еще сейчас взяла кредит и купила квартиру в новостройке мы с сестрой думали, что может это ее остановит. Она не давно переехала туда и началось опять тоже самое я ее не узнаю она стала злая говорит все люди твари, постоянно открывает окна даже зимой и ходит по дому в пальто говорит если закроет отравится воздухом. Я сама вышла замуж живу не с ней, а вот сестра все это постоянно наблюдает мне ее очень жалко. У меня за маму душа болит от безысходности не знаю как ей помочь она перестала радоваться жизни ходит как мертвая. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Теги: маме кажется что ее травят соседи, соседи травят газом, маме кажется что ее травят
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2014 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-07 00:36
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия или органический нарушений головного мозга. Вы не указали возраст мамы. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру и неврологу. Современные нейрометаболические препараты и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
Вам будет разъяснено как общаться с человеком данной патологией, сделать его жизнь в доме безопасным, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Максим 2015-07-02 19:55
Здравствуйте. У меня похожий случай. Бабушке 86 лет. У нее навязчивая идея что ее топят соседи за стенкой. Якобы они в 4 утра начинают мыться, и вода под полом протекает к ней в квартиру, и пол становится мокрым. Очень жалко соседей, бабушка стучит им в дверь клюшкой и в 4 утра начинает на них орать. Может есть какой психологический прием как ей обьяснить что вода это галлюцинация? Никакие аргументы приводимые нами по поводу того что воды никакой нету не работают.
Психологичесского приема не существует. Она не услышит, поскольку это бред ущерба, может развиваться в пожилом возрасте. Эти людям нужно, когда она стучит клюшкой и будит их, вызвать бригаду скорой помощи и милицию, ее, возможно, госпитализируют по их заявлению и пролечат в стационаре.
-1
Платная консультация
Надя 2021-04-21 18:46
Здравствуйте. У меня похожая ситуация, маме 56 лет. Ей кажется что сверлят встене и пускают какую-то гадость, обливают входную дверь, отчего ей становится плохо, тошната, рвота, болит голова. Ещё говорит что все про неё шепчутся. Уговариваю сделать мрт головы, но пока увы, поговорили и всё на этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-21 21:21
Здравствуйте, Надя.
У женщины психоз и она нуждается в помощи психиатра. Надо разбираться в причинах развития данного расстройства. Для этого хорошо бы подключить и невролога, кт определит нет ли трагической природы данного расстройства.
Психиатр назначит лекарства, кто снимут это состояние и расскажет как нужно вести себя с больным.
Максим 2015-07-02 19:53
Здравствуйте. У меня похожий случай. Бабушке 86 лет. У нее навязчивая идея что ее топят соседи за стенкой. Якобы они в 4 утра начинают мыться, и вода под полом протекает к ней в квартиру, и пол становится мокрым. Очень жалко соседей, бабушка стучит им в дверь клюшкой и в 4 утра начинает на них орать. Может есть какой психологический прием как ей объяснить что вода это галлюцинация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-07 23:49
Здравствуйте, Максим.
Особенность бреда такова, что разумные доводы тут не действуют. "Договориться" можно только с помощью лекарств. Препараты нужно будет принимать постоянно. Нужно найти родственников бабушки и попросить их вызвать психиатра из ПНД или частной клиники.