Навязчивости после операции, появились запоры и страхи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, все началось с того как мне сделали операцию на паховую грыжу. Там в больнице у меня был сильный страх, что мне плохо зашили и швы разойдутся. А после выписки я постоянно зацикливаюсь на этом месте, уже прошло полгода после операции, но мне постоянно кажется что швы могут разойтись, что там не до конца что-то зашили. Я постоянно думаю об этом месте и ощущаю там, как будто что-то не то. Я боюсь заниматься физическими упражнениями, а если и делаю гимнастику, то щупаю потом то место, не вылезла ли грыжа. Не было и дня, чтобы я не смотрела на то место. Когда я иду в ванную или в туалет, то постоянно проверяю не появилась ли грыжа снова. Начались запоры. Я думаю, что они на нервной почве, потому что не терапевт не гастроинтеролог не могут выявить причину. Мне как будто мышцы не дают сходить в туалет. Каждый день живу в напряжении, полностью сосредоточившись на своем кишечнике. Мне начало казаться, что у меня с кишечником проблемы. Помогите. Что со мной? Я не могу жить нормальной жизнью. Кроме того, у меня после больницы появились проблемы со сном. Я сплю по 3 часа. И засыпаю сидя. Засыпаю в 4 утра. Раньше заснуть вообще не получается, даже если сильно устала. Однажды я не спала всю ночь. Бодрствовала весь день, и все равно раньше 4-х утра заснуть не получилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-31 15:52
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анастасия 2019-02-01 04:49
Спасибо!
Еще такой вопрос. У меня есть такая зацикленность: я не могу находиться в тишине. Мне давит на уши. И в теле сразу начинается жар и нервоз. Телевизор должен быть всегда прибавлен на 43 громкости или громче. Утром первым делом я проверяю звук на телевизоре и в течение дня. Живу с мамой, она может подойти и убавить звук. И тогда начинаются скандалы. Я надеваю наушники, чтобы звук в уши поступал и тогда становится легче, нервоз проходит. В квартире моего парня вообще не могу находиться. У него дома нет телевизора, и давящая тишина. Так же форточка в квартире должна быть открыта, даже если в квартире прохладно (окружающие меня люди говорят что прохладно), закрывают форточку и тогда у меня начинается истерика. Для того чтобы я чувствовала себя спокойно нужно чтобы не было тишины и открыта форточка. И так каждый день. Я сама понимаю что зациклилась на этом, но если этого нет, то начинается жар в теле, агрессия, я говорю пакости, не контролирую себя, не могу ни о чем думать только о том чтобы прибавить звук и открыть форточку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 01:15
Скорее всего, присутствие живого мира и наличие людей вокруг (или имитация в виде телевизора) Вас успокаивает. Возможно, Вы верите. Что Вас спасут, если что.