Галлюцинации или старческий маразм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Диабет у мамы
Здравствуйте! Моей маме 64 года. Помогите пожалуйста понять, что происходит с моей мамой: мы синей разговариваем по тел через день, она живет от меня за 4000 км. Я как обычно ей позвонила с утра и спросила как у нее дела как здоровье на что она мне ответила " кто ты? " И начала нести бред, что она у каких-то людей которые ее удерживают насильно, заставляют убираться мыть полы. Я напугалась бросила трубку, начала звонить мужчине с которым она жила, он не захотел со мной разговаривать. Я звонила всем кто рядом с ней, но никто не захотел поехать посмотреть, что с ней. Одна только родственница согласилась поехать. Я звонила в течении всего времени пока ехала родственница постоянно. Она разговаривала как сумашедшаЯ. Я была в шоке. Кричала, плакала, чтобы я ее забрала, что ей страшно, что какая-то женщина не дает ей разговаривать со мной. Заставляет мыть полы. Я пережила ужас! Когда родственница приехала она сидела возле дома на остановке, прилично одетая с сумочкой. Ей такой сильный бред не говорила. Просилась домой, но в тот дом который продала, ее привезли. Как только вызвали скорую бред прошел. После того как сказал врач что у нее было высокое давление (это она помнит) и что человек может потерять дизорентацию. Она начала говорить что она бродила всю ночь по городу и не могла найти дорогу и что какая-то женщина показала где она живет. Я прислушивалась когда ей звонила в трубке на заднем фоне была тишина и когда я ей звонила было утро! Я не слышала ни машин, ни птичек, ни ветра. Помогите как себя ввести в таких ситуациях, если это не дай бог еще произойдет. Я предложила ей пойти к специалисту, на что она на отрез отказалась.
Теги: старческий маразм и галлюцинации, старческие галлюцинации как себя вести, галлюцинации маразм
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 12:30
Здравствуйте, Елена! Подобные преходящие периоды дезориентации и изменения поведения, учитывая возраст Вашей мамы, могут быть вызваны действительно значительными колебаниями артериального давления, сосудистой недостаточностью. Для предотвращения повторения таких ситуаций необходимо проводить строгий контроль АД (утром и вечером ежедневно), проконсультироваться у терапевта и в случае назначения гипотензивных лекарств обязательно соблюдать рекомендации врача. Также рекомендую обратиться к неврологу на осмотр, возможно, понадобится назначение нейропротекторных, сосудистых препаратов.