АВ- блокада 2 ст

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аутизм
Здравствуйте, уважаемые медики, подскажите пожалуйста, это АВ-блокада мобитц 1 или мобитц 2? Сыну 8 лет.
Наши врачи сказали, что это вариант нормы.
Прочла, что мобитц 2 с паузами выше нормы - довольно опасная патология.
Сын объясниться об ощущениях не может, аутист.
Переживаю, т. к. у него бывают внезапные эпизоды вялости, приступы сильного сердцебиения с паникой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

8 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 06:19
Доброго. В ночное время такая ситуация вариант нормы для деток и подростков. Это обусловлено повышенным влиянием на сердце парасимпатической нервной системы в ночное время. Угрозы для жизни не несёт, лечения не требует.
Дарья 2019-05-16 18:37
Здравствуйте! Мы переделали сыну мониторинг из-за приступов аритмии с паникой и внезапной вялости. Подскажите пожалуйста, такой результат расценивать, как ухудшение? Больше блокад и чуть длиннее паузы. Второе фото - свежее заключение СМЭКГ, между ними разница полгода. Оба раза мониторинг на фоне хорошего самочувствия. Можно ли не ограничивать физическую активность (прыжки на батуте, плавание)? Врач сказала переделать через полгода, если паузы станут длиннее, скорее всего кардиостимулятор. Аритмолога в нашем городе нет. Не опасны ли показатели у ребенка, чтобы ждать полгода? Подумываю о консультации в Московской клинике.
Дарья 2019-05-16 18:39
Свежее заключение
Здравствуйте! Сложно расценить это как отрицательную динамику. Пауз по количеству стало меньше (было 120, теперь 13), АВ-блокада 2 степени с большой паузой по-прежнему одна, но немного длиннее. Консультация аритмолога нужна обязательно.
Спортом заниматься можно.
Дарья 2019-05-22 22:59
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за ответ!
120 было экстрасистол, они тоже считаются за паузы?
Нет конечно, видимо перепутала строчки, когда изучала ваш холтер.
Какие-то препараты вам назначал кардиолог?
Дарья 2019-05-23 14:35
Нет, просто сказала наблюдать, холтер через полгода или при возникновении обморочных состояний.
Вчера посетили другого кардиолога, она сказала, что в нашем случае (аутизм у ребенка) такой холтер - вариант нормы.
Но меня все же пугает запись про ав-блокаду 2 ст 2 типа и то, что именно более 2 сек паузы везде выделяют, как патологию.
Получается, одна такая пауза совсем не критична и достаточно наблюдения раз в полгода? Большой ли риск усугубления у таких блокад?
Здравствуйте! Да, достаточно. Как рравило наоборот, блокады уменьшаются с возрастом.