Тахикардия и полуобморочное состояние

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, межрёберная невралгия, сколиоз 2-й степени, пролапс митрального клапана 1-й степени, ларингит, медикаментозный ринит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое: лежала несколько часов(отдыхала), потом встала медленно с дивана и постепенно развилась тахикардия сильно ощутимая, прошлась до уборной и она стала посильнее. Появилась тяжесть в голове и голова "поехала". После стал появляться жар в лице, руки немного вспотели. Пришлось присесть, а потом и вовсе лечь обратно. Сердцебиение постепенно(достаточно быстро) восстановилось. Был недолгий тремор в руках, больше ощущался как внутренняя дрожь. Жар тоже стал не таким выраженным. Осталась тяжесть в голове. Днём сегодня были периодически несильные головокружения.
У меня имеются проблемы с кровообращением, грыжа и протрузии в шейном отделе. Может ли такое быть из-за этого? Раньше были похожие состояния при резком вставании, но без тахикардии. В последние месяца три если такое проичходит, то обязательно с учащённым сердцебиением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-18 22:04
Здравствуйте. Давно ли проверяли гормоны щитовидной железы? Тахикардия может быть из-за них.
Марта 2019-06-18 22:07
Недавно сдавала(прикрепляю). А почему именно после смены положения тела появилась, а когда легла обратно всё пришло в норму?.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-18 23:08
По анализам все хорошо. Тогда может быть ортостатическая гипотония, на фоне которой возникло сердцебиение.
Марта 2019-06-18 23:15
Спасибо за помощь! А не подскажите как можно купировать такие приступы? Саму тахикардию и головокружения. Иногда просто похожие состояния случаются в пути. После ходьбы, например, когда останавливаюсь, потом начинаю снова ходьбу через короткий промежуток(минута-две) и возникает такое. Бывает редко, но очень бечпокоит
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-18 23:34
Хорошо бы сделать холтер, чтобы поймать эти приступы на экг. Тогда можно попробовать подобрать препарат.
Марта 2019-06-18 23:52
Делала Холтер в феврале - приступы как раз были одной из причин. Один такой попал на Холтер. Отмечена только синусовая тахикардия. Кардиолог не увидела каких-либо нарушений в целом, кроме синдрома ранней реполяризации желудочков, но сказала, что это вариант нормы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-23 10:20
Здравствуйте. Да, это действительно вариант нормы. Нужно искать внесердечные причины тахикардии.
Марта 2019-06-23 11:43
Большое Вам спасибо за ответы!