АВ блокады 2СТ.1 ТИПА

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,45 лет, мужчина,2,5 года после бимаммарнокоронарного шунтирования. Состояние отличное. Все анализы в норме. То есть не в норме как у здорового человека. А в норме для человека, перенесшего данную операцию общий холестерин ниже 4, "плохой"ниже 2х, триглицериды и т. д. все как должно быть. От вредных привычек отказался, питаться стараюсь правильно, минимум жиров и легких углеводов. Хожу пешком по 8-10 киллометров ежедневно больше 2х лет, не пропуская ни дня. Проблема в другом. Состою на учете наблюдаюсь, периодически делаю холтер экг. Холтер показывает ав блокады 2 ст.1 типа в ночные и утренние часы. Сам не чувствую ни аритмии, ни головокружении, ни одышки, ни замирании и т. д. распишу ав блокады 2 ст по 1 типу на холтер экг за последние 5 раз. 19, декабря17 года-максимальная пауза -2.82, 20.02.18-макс. Пауза 3.35, 13.11.18-пауза 2.17, 21.12.18-макс. Пауза 2.4, 21.03.2019 -макс. Пауза 3.12. Операцию делал в другом городе, компетентного специалиста что бы посоветоваться нет. Ну кардиолог намекает. Что пора думать о кардиостимуляторе. ОЧЕНЬ волнует данныи вопрос, так как работаю в сфере безопасности. Где достаточно металлорамок и сканеров и т. д. Никто не будет держать работника с кардиостимулятором. Еще прочитал, что для спортсменов ав блокда 2 ст. Мобиц 1 вариант нормы. Раньше активно занимался спортом, да ис еичас много хожу, плаваю и т. д. Или это не мои случаи. Буду признателен за любои совет, мнение. С уважением, Виталий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Действительно, есть такое положение, что у лиц, регулярно занимающихся спортом, такая АВ-блокада является вариантом нормы. Думаю, к вам это всё-таки относится.
Уточню, бета-блокаторы вы не принимаете?
Виталий 2019-03-31 18:18
Свое давление низкое 115-70,110 на 60. Бравадин и бисопролол были отменены в первый год после операции из-за снижения давления, урежения чсс до 50. Из препаратов амлодипин 2.5, розовостатин 20, тромбасс 100
Я бы пока повременила с кардиостимулятором. Можно попробовать принимать на ночь беллатаминал 1т, он немного скоряет проводимость.